Разъяснения ФПП по физической маркировке

Раздел: Власть
21 сентября 2023 г.

Про­би­р­ная па­ла­та от­ве­ти­ла на за­прос ко­м­па­нии Юве­ли­р­софт и разъ­яс­ни­ла пра­ви­ла мар­ки­ро­в­ки остат­ков, а та­к­же опи­са­ла по­след­ствия для тех, кто не про­мар­ки­ру­ет остат­ки до 1 сен­тяб­ря 2024 го­да.

Со­глас­но от­ве­ту, все из­де­лия, ко­то­рые яв­ля­ют­ся остат­ка­ми, дол­ж­ны быть пред­став­ле­ны в про­би­р­ную па­ла­ту для на­не­се­ния штрих­ко­да до 1 сен­тяб­ря 2024 го­да. Про­цесс мар­ки­ро­в­ки осу­ще­ств­ля­ет­ся пу­тем офор­м­ле­ния кви­тан­ции в ГИИС ДМДК, где ре­ги­стри­ру­ют­ся юве­ли­р­ные из­де­лия с ука­за­ни­ем уни­каль­но­го иден­ти­фи­ка­ци­он­но­го но­ме­ра (УИНа) и вы­би­ра­ет­ся вид ра­бот - "мар­ки­ро­в­ка". За­тем эти из­де­лия дол­ж­ны быть пред­став­ле­ны в МРУ Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты для мар­ки­ро­в­ки с би­р­ка­ми, на ко­то­рых уже на­не­се­ны УИНы. Нет огра­ни­че­ний по ве­су. При мар­ки­ро­в­ке пар­ных из­де­лий, ко­то­рым при­сво­ен один но­мер (ко­м­плект), код бу­дет про­став­лять­ся на ка­ж­дое из­де­лие па­ры. При этом пар­ное из­де­лие дол­ж­но быть пред­став­ле­но на мар­ки­ро­в­ку в од­ной упа­ко­в­ке.

Фе­де­раль­ная про­би­р­ная па­ла­та со­об­ща­ет, что на­чи­ная с 1 сен­тяб­ря 2024 го­да, ес­ли "о­стат­ки" бу­дут вве­де­ны в обо­рот или про­да­ны без со­о­т­вет­ству­ю­щей мар­ки­ро­в­ки или на­ру­ше­ны пра­ви­ла мар­ки­ро­в­ки, это бу­дет рас­смат­ри­вать­ся как ад­ми­ни­стра­тив­ное пра­во­на­ру­ше­ние по ста­тье 15.12 Ко­дек­са об ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях РФ. Это мо­жет по­влечь штраф до 300 000 руб­лей с кон­фис­ка­ци­ей пред­ме­тов, яв­ля­ю­щих­ся пред­ме­та­ми ад­ми­ни­стра­тив­но­го пра­во­на­ру­ше­ния.

Ес­ли сто­и­мость не­мар­ки­ро­ван­ной про­дук­ции пре­вы­сит 400 000 руб­лей, то это бу­дет рас­смат­ри­вать­ся как уго­ло­в­ное пра­во­на­ру­ше­ние в со­о­т­вет­ствии со ста­тьей 171.1 Уго­ло­в­но­го ко­дек­са РФ. В та­ком слу­чае, ли­цо мо­жет быть ли­ше­но сво­бо­ды на срок до трех лет и оштра­фо­ва­но на су­м­му до 80 000 руб­лей или в раз­ме­ре его за­ра­бо­т­ной пла­ты или ино­го до­хо­да на пе­ри­од до ше­сти ме­ся­цев.

Ма­те­ри­а­лы пре­до­став­лен­ны ГК Юве­ли­рСофт (раз­ра­бо­т­чик про­гра­м­м­но­го обес­пе­че­ния для ра­бо­ты с ГИИС ДМДК).

[ souz-uvelir.ru ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2025 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->