«ВТБ Мои Инвестиции» откроют доступ к биржевым сделкам с драгметаллами

Раздел: Рынки
10 августа 2023 г.

«ВТБ Мои Ин­ве­сти­ции» пре­до­ста­вит сво­им кли­ен­там до­ступ к би­р­же­вым сдел­кам с дра­г­ме­тал­ла­ми на­пря­мую на Мос­ко­в­ской би­р­же. Опе­ра­ции с дра­г­ме­тал­ла­ми мо­ж­но бу­дет про­во­дить в мо­биль­ном при­ло­же­нии и веб-вер­сии «ВТБ Мои Ин­ве­сти­ци­и ». Об этом го­во­ри­т­ся в со­об­ще­нии бро­ке­ра (есть в рас­по­ря­же­нии «РБК Ин­ве­сти­ций»).

«Ин­ве­сти­ции в дра­го­цен­ные ме­тал­лы поз­во­лят по­вы­сить ди­вер­си­фи­ка­цию пор­т­фе­ля и за­щи­тить его от ин­ф­ля­ции, а воз­мо­ж­ность по­ку­пать зо­ло­то и се­реб­ро на­пря­мую на би­р­же зна­чи­тель­но упро­стит ра­бо­ту с ни­ми», — от­ме­тил ру­ко­во­ди­тель де­пар­та­мен­та бро­кер­ско­го об­слу­жи­ва­ния ВТБ Ан­д­рей Яц­ков.

Он до­ба­вил, что бро­кер та­к­же пла­ни­ру­ет в бу­ду­щем пре­до­ста­вить кли­ен­там воз­мо­ж­ность по­ку­пать зо­ло­то и се­реб­ро на ин­ди­ви­ду­аль­ном ин­ве­сти­ци­он­ном сче­те (ИИС) и со­вер­шать с ни­ми мар­жи­наль­ные сдел­ки. Кро­ме то­го, по его сло­вам, в пла­нах дать ин­ве­сто­рам до­ступ к по­ку­п­ке пла­ти­ны и пал­ла­дия по­с­ле то­го, как тор­ги ими бу­дут за­пу­ще­ны на Мо­с­би­р­же.

За по­след­ние 12 ме­ся­цев це­на зо­ло­та вы­рос­ла при­мер­но на 10%. Дра­г­ме­талл до­ро­жал в ожи­да­нии за­вер­ше­ния цик­ла по­вы­ше­ния ста­вок в США и на фо­не по­ку­пок зо­ло­та со сто­ро­ны ми­ро­вых цен­траль­ных бан­ков. Исто­ри­че­ский ма­к­си­мум це­ны на зо­ло­то был уста­но­в­лен в ав­гу­сте 2020 го­да на от­мет­ке $2075,47 за ун­цию.

Ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор от­де­ла гло­баль­ных ис­сле­до­ва­ний сы­рье­вых то­ва­ров бан­ка JPMorgan Грег Ши­рер до­пу­стил, что на фо­не из­ме­не­ния по­ли­ти­ки ФРС США це­ны на зо­ло­то в 2024 го­ду до­сти­г­нут ре­кор­д­ных зна­че­ний. По его про­г­но­зу, в чет­вер­том квар­та­ле сле­ду­ю­ще­го го­да дра­г­ме­талл мо­жет сто­ить $2175 за ун­цию. Он под­чер­к­нул, что драй­ве­ром для уве­ли­че­ния сто­и­мо­сти дра­го­цен­но­го ме­та­ла ста­нет сни­же­ние про­цен­т­ных ста­вок Фе­де­раль­ной ре­зерв­ной си­сте­мой. Ши­рер ожи­да­ет, что это про­и­зой­дет во вто­ром квар­та­ле 2024 го­да.

В мае те­ку­ще­го го­да «Гознак» за­пу­стил про­да­жи зо­ло­тых сли­т­ков фи­зи­че­ским ли­цам че­рез он­лайн-­при­ло­же­ние. Са­мо при­ло­же­ние на­ча­ло ра­бо­тать в фев­ра­ле в ре­жи­ме ран­не­го до­сту­па, поль­зо­ва­те­ли мо­г­ли ку­пить че­рез не­го ин­ве­сти­ци­он­ные мо­не­ты. В июне ге­не­раль­ный ди­рек­тор «Гоз­на­ка» Ар­ка­дий Тра­чук со­об­щил, что с фев­ра­ля 2023 го­да че­рез при­ло­же­ние «Гознак. Ин­ве­сти­ции» бы­ло про­да­но зо­ло­та при­мер­но на ₽300 млн (без уче­та дру­гих ка­на­лов).

В 2022 го­ду рос­си­я­не ку­пи­ли бо­лее 75 тонн ин­ве­сти­ци­он­но­го зо­ло­та в сли­т­ках. По срав­не­нию с уро­в­нем 2021 го­да объ­ем по­ку­пок зо­ло­тых сли­т­ков вы­рос в 15 раз.

[ quote.rbc.ru ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2025 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->