Золотодобывающим компаниям РФ удалось быстро переориентировать объемы экспорта

Раздел: Рынки
24 января 2023 г.

Рос­сий­ские зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щие ко­м­па­нии успе­ш­но пе­ре­о­ри­ен­ти­ро­ва­ли экс­порт ме­тал­ла в Азию на фо­не сан­к­ций, хо­тя и с ро­стом из­дер­жек, сле­ду­ет из ян­вар­ско­го об­зо­ра Kept.
В об­зо­ре ска­за­но, что в мар­те про­ш­ло­го го­да ак­ти­ви­зи­ро­вал­ся экс­порт в Тур­цию, в ма­е—и­ю­не на­ча­ли уве­ли­чи­вать­ся по­став­ки в Ки­тай, Гон­конг, Та­и­ланд и Ин­дию. При этом в Kept от­ме­ча­ют, что рос­сий­ские про­из­во­ди­те­ли со­хра­ня­ют воз­мо­ж­ность по­ста­вок в не­дру­же­ствен­ные стра­ны за счет пе­ре­а­ф­фи­на­жа зо­ло­та на пред­при­я­ти­ях в Ка­за­х­ста­не или ОАЭ, у ко­то­рых есть ста­тус good delivery.

Од­на­ко уход с тра­ди­ци­он­ных ры­н­ков при­вел к ро­сту се­бе­сто­и­мо­сти до­бы­чи, на ко­то­рую не­га­тив­но вли­я­ет удо­ро­жа­ние ло­ги­сти­ки, тру­до­вых и энер­ге­ти­че­ских ре­сур­сов. По мне­нию ана­ли­ти­ков и экс­пе­р­тов, ва­ж­ным фа­к­то­ром кон­ку­рен­то­с­по­соб­но­сти бу­дет курс руб­ля.

Сто­ит ска­зать, что зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щим ко­м­па­ни­ям уда­лось до­ста­точ­но быст­ро пе­ре­о­ри­ен­ти­ро­вать объ­е­мы экс­пор­та. Ес­ли ра­нее они про­да­ва­ли прям «у по­ро­га» за­во­да бан­кам, то те­перь при­хо­ди­т­ся ещe и во­зить гру­зы. Бе­з­усло­в­но, это ве­дет к ро­сту се­бе­сто­и­мо­сти, од­на­ко вряд ли он бу­дет силь­но за­ме­тен.

Клю­че­вой фа­к­тор, вли­я­ю­щий на се­бе­сто­и­мость – это курс руб­ля. Как мы ра­нее го­во­ри­ли, курс в ди­а­па­зо­не 70-80 за дол­лар яв­ля­ет­ся оп­ти­маль­ным для боль­шин­ства ко­м­па­ний в РФ. Со­о­т­вет­ствен­но, сей­час, ко­г­да и курс око­ло ни­ж­ней гра­ни­цы и це­на на зо­ло­то до­ста­точ­но вы­со­ка зо­ло­то­до­бы­т­чи­ки чув­ству­ют се­бя пре­крас­но.

Е­щe од­ним по­зи­тив­ным фа­к­то­ром ин­ве­сти­ро­ва­ния в та­кие ко­м­па­нии вы­сту­па­ет их хэдж от па­де­ния цен на нефть или вли­я­ния не­ф­тя­но­го эм­бар­го, т.к. при па­де­нии экс­пор­та не­ф­ти в РФ мо­жет на­чать­ся де­валь­ва­ция, а зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щие ко­м­па­нии бу­дут от это­го вы­и­г­ры­вать. В сек­то­ре на­шим фа­во­ри­том яв­ля­ет­ся По­люс.

[ finam.ru ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2025 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->