В Петербурге руководство торгового центра обвинило ювелирную сеть в обмане

Раздел: Торговля
22 сентября 2021 г.

В тор­го­вом цен­т­ре «Элек­тра» в Пе­тер­бур­ге по­яви­лось объ­яв­ле­ние, в ко­то­ром ад­ми­ни­стра­ция ма­га­зи­на за­яв­ля­ет, что объ­яв­ле­ние на ви­т­ри­не юве­ли­р­но­го ма­га­зи­на со­дер­жит не­до­сто­вер­ную ин­фор­ма­цию о гря­ду­щем за­кры­тии. До­го­вор арен­ды по­ме­ще­ния при этом ни­кто не рас­тор­гал.

Пе­тер­бур­ж­цы вы­со­ко оце­ни­ли в со­ц­се­тях по­сту­пок ру­ко­вод­ства ТЦ, ко­то­рое при­з­на­ло то, что ма­га­зин об­ма­ны­ва­ет по­ку­па­те­лей и пре­ду­пре­ди­ло об этом сво­их по­се­ти­те­лей.

«У­ва­жа­е­мые по­се­ти­те­ли! На ви­т­ри­не ма­га­зи­на со­дер­жи­т­ся не­до­сто­вер­ная ин­фор­ма­ция: До­го­вор арен­ды по­ме­ще­ния не рас­тор­г­нут, за­яв­ки на вы­воз то­ва­ра и обо­ру­до­ва­ния из по­ме­ще­ния в ад­ми­ни­стра­цию не по­сту­па­ло».

Юри­сты счи­та­ют, что ру­ко­вод­ство юве­ли­р­ной се­ти на­ру­ша­ет за­ко­ны, ис­поль­зуя та­кие не­че­ст­ные ре­кла­м­ные хо­ды. И де­ла­ет это уже на про­тя­же­нии не­сколь­ких лет.

«Это про­ти­во­ре­чит фе­де­раль­но­му за­ко­ну о ре­кла­ме, ко­то­рый за­пре­ща­ет вво­дить в за­б­лу­ж­де­ние по­ку­па­те­лей с по­мо­щью не­до­сто­вер­ной ре­кла­мы с на­г­не­та­ни­ем об­ста­но­в­ки и со­з­да­ни­ем ис­кус­ствен­но­го спро­са. Это на­ру­ше­ние несeт за со­бой от­вет­ствен­ность по Ко­дек­су ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ний в ча­сти 1 ста­тьи 14.3 КоАП. Штраф для юр­лиц по ней со­став­ля­ет от 100 до 500 тыс. руб­лей. Кро­ме то­го, в про­ш­лом го­ду за та­кую ре­кла­му дан­ную тор­го­вую сеть УФАС уже штра­фо­вал на 400 тыс. руб­лей», - про­ко­м­мен­ти­ро­ва­ла «Ок­та­гон.Се­ве­ро-За­пад» юрист Ан­на Но­мо­ко­но­ва.

[ spb.octagon.media ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2025 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->