Новый формат фискальных данных 1.2. (ФФД 1.2) Что нужно знать ювелирам.

Раздел: Власть
03 августа 2021 г.

С 6 ав­гу­ста 2021 го­да в Рос­сии вво­ди­т­ся но­вый фор­мат фис­каль­ных дан­ных. Для че­го по­на­до­би­л­ся но­вый фор­мат и как это за­тро­нет те­ку­щую ра­бо­ту участ­ни­ков юве­ли­р­но­го ры­н­ка, рас­ска­жем ни­же.

Вве­де­ние фор­ма­та фис­каль­ных дан­ных вер­сии 1.2 по­на­до­би­лось для ин­те­гра­ции роз­ни­ч­ных про­даж с опе­ра­то­ром си­сте­мы мар­ки­ро­в­ки «Че­ст­ный знак». Ес­ли вы тор­гу­е­те мо­лоч­ной про­дук­ци­ей, ле­кар­ства­ми, та­ба­ч­ны­ми из­де­ли­я­ми, обу­вью, пар­фю­ме­ри­ей, ши­на­ми, фо­то­тех­ни­кой, оде­ж­дой то при фор­ми­ро­ва­нии че­ка не­об­хо­ди­мо при­ме­нять ФФД 1.2

В­ни­ма­ни­е!!! Опе­ра­тор си­сте­мы мар­ки­ро­в­ки «Че­ст­ный знак» не ра­бо­та­ет с юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми. За обо­рот дра­го­цен­ных ме­тал­лов от­ве­ча­ет си­сте­ма ГИИС ДМДК. Та­ким об­ра­зом, роз­ни­ч­ные тор­го­вые точ­ки, тор­гу­ю­щие юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми, не обя­за­ны при­ме­нять ФФД 1.2. Бо­лее то­го, до окон­ча­ния сро­ка дей­ствия ра­бо­та­ю­ще­го ФН тре­бо­ва­ние о пе­ре­хо­де на но­вый фор­мат не рас­про­стра­ня­ет­ся.

Как ввод но­во­го фор­ма­та за­тра­ги­ва­ет тор­го­в­лю юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми?

С 6 ав­гу­ста 2021 го­да мо­ж­но бу­дет ре­ги­стри­ро­вать толь­ко кас­сы с ФН (фис­каль­ным на­ко­пи­те­лем), ко­то­рые под­дер­жи­ва­ют но­вый фор­мат ФФД 1.2. Ес­ли у вас по­с­ле 6 ав­гу­ста ис­тек срок дей­ствия фис­каль­но­го на­ко­пи­те­ля, то при за­ме­не ФН в ка­ж­дой кас­се бу­дет уста­но­в­лен толь­ко ФН-М – еди­ный фис­каль­ный на­ко­пи­тель с ко­то­рый под­дер­жи­ва­ет фор­ма­ты фис­каль­ных дан­ных вер­сии 1.05, 1.1, 1.2.

По­с­ле 6 ав­гу­ста, при за­ме­не фис­каль­но­го ре­ги­стра­то­ра для ко­м­па­ний, ко­то­рые не осу­ще­ств­ля­ют про­да­жу то­ва­ров, мар­ки­ру­е­мых в си­сте­ме «Че­ст­ный знак» (ю­ве­ли­р­ные из­де­лия не ра­бо­та­ют с си­сте­мой Че­ст­ный знак), ни­че­го не ме­ня­ет­ся. Но­вый на­ко­пи­тель бу­дет со­в­ме­стим с ис­поль­зу­е­мы­ми в на­сто­я­щее вре­мя фор­ма­та­ми. Ни­ка­ких до­пол­ни­тель­ных ма­ни­пу­ля­ций про­во­дить не на­до.

В­ни­ма­ни­е!!! При по­ку­п­ке но­вой кас­со­вой тех­ни­ки по­с­ле 06.08.2021 уточ­няй­те, ка­кая вер­сия ФФД уста­но­в­ле­на по умол­ча­нию (за вер­сию ФФД от­ве­ча­ет про­гра­м­м­но­го обес­пе­че­ние кас­со­во­го ап­па­ра­та). На мо­мент на­пи­са­ния это­го ма­те­ри­а­ла (29.07.2021) но­вые кас­сы ко­м­па­нии Атол по­став­ля­ют­ся с про­шив­кой под ФФД 1.05, что обес­пе­чи­ва­ет кор­рек­т­ную ра­бо­ту со все­ми про­гра­м­м­ны­ми про­дук­та­ми Юве­ли­рСо­ф­т.

Ес­ли но­вая кас­са по умол­ча­нию на­стро­е­на на ФФД 1.2, то не­об­хо­ди­мо бу­дет за­ме­нить ПО кас­со­во­го ап­па­ра­та. Весь ре­ко­мен­ду­е­мый на­ми мо­дель­ный ряд кас­со­вой тех­ни­ки Атол поз­во­ля­ет это сде­лать.

На что еще об­ра­ща­ем вни­ма­ние – это вер­сия плат­фор­мы на ко­то­рой ра­бо­та­ет кас­со­вая тех­ни­ка Атол. Все но­вые кас­сы по­став­ля­ют­ся с плат­фор­мой 5.0, для че­го мо­жет по­на­бить­ся об­но­в­ле­ние драй­ве­ра пе­ча­ти до 10 вер­сии. По­дроб­нее об этом в на­шей­ ста­тье.

Под­во­дим итог:

1. Для ра­бо­та­ю­щей кас­со­вой тех­ни­ки ме­нять ни­че­го не ну­ж­но.

2. Но­вые фис­каль­ные на­ко­пи­те­ли, при­об­ре­тен­ные по­с­ле 06.08.2021 го­да, бу­дут под­дер­жи­вать все дей­ству­ю­щие вер­сии фор­ма­тов.

3. При по­ку­п­ке но­вой тех­ни­ки, уточ­няй­те ФФД на ко­то­рый кас­са на­стро­е­на по умол­ча­нию – мо­жет при­дет­ся ме­нять вер­сию ПО кас­со­во­го ап­па­ра­та.

[ uvelirsoft.ru ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2025 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->