«Карта Вальдземюллера» - шедевр монетного искусства

Раздел: Коллекции
27 декабря 2017 г.

Ко­м­па­ния из Лих­тен­ш­тей­на Coin Invest Trust пред­ста­ви­ла па­мят­ную мо­не­ту, по­свя­щен­ную пе­р­вой гео­гра­фи­че­ской кар­те, на ко­то­рой по­яви­лось на­з­ва­ние «А­ме­ри­ка».

Мар­тин Валь­д­зе­мюл­лер (нем. Martin Waldseemüller; ок. 1470-1520) - не­ме­ц­кий кар­то­граф, из­ве­ст­ный бла­го­да­ря со­став­ле­нию са­мой ран­ней кар­ты (1507), на ко­то­рую на­не­се­но на­з­ва­ние «А­ме­ри­ка». Он пред­по­ло­жил, что оно про­ис­хо­дит от ла­тин­ско­го ва­ри­ан­та име­ни Аме­ри­го Вес­пуч­чи. Валь­д­зе­мюл­лер не знал на­вер­ня­ка и про­сто пы­тал­ся объ­яс­нить сло­во, ко­то­рое встре­чал на дру­гих кар­тах.

Та­к­же кар­та Валь­д­зе­мюл­ле­ра (и­ли Universalis Cosmographia) яв­ля­ет­ся од­ной из пе­р­вых карт с точ­но на­не­сен­ны­ми по­ка­за­ни­я­ми ши­ро­ты и дол­го­ты. На кар­те Аме­ри­ка от­де­ле­на от Азии боль­шим оке­а­ном, хо­тя Ти­хий оке­ан в то вре­мя еще не был из­ве­стен ев­ро­пей­цам. Пер­вые ев­ро­пей­ские ис­то­ри­че­ские сви­де­тель­ства о Ти­хом оке­а­не по­яви­лись бла­го­да­ря экс­пе­ди­ции кон­ки­ста­до­ра Вас­ко Ну­нье­су де Баль­боа (1513), ко­то­рая по­ка­за­ла, что ши­ри­на Юж­ной Аме­ри­ки на опре­де­лен­ных ши­ро­тах со­о­т­вет­ству­ет кар­те Валь­д­зе­мюл­ле­ра с точ­но­стью до 70 миль.

Кар­та бы­ла вы­пол­не­на в тех­ни­ке кси­ло­гра­фии и на­пе­ча­та­на с 12-ти де­ре­вян­ных до­сок, ка­ж­дая раз­ме­ром 46×62 см. Сей­час из­ве­ст­но лишь об од­ном со­хра­нив­ше­м­ся на­пе­ча­тан­ном эк­зе­м­п­ля­ре кар­ты из 1000 су­ще­ство­вав­ших ко­пий. Он был об­на­ру­жен в на­ча­ле XX ве­ка в со­бра­нии кня­зя Валь­д­бур­га в за­м­ке Воль­фегг. В 2003 г. Би­б­лио­те­ка Кон­грес­са США при­об­ре­ла его за 10 млн дол­ла­ров. В 2005 го­ду кар­та бы­ла до­бав­ле­на в ре­естр Па­мя­ти ми­ра ЮНЕСКО.

Но­ми­нал мо­не­ты, вы­пол­нен­ной в ви­де ста­рин­ной кар­ты с из­но­шен­ны­ми кра­я­ми, - 5 дол­ла­ров, дра­го­цен­ный ме­талл – се­реб­ро 999-й про­бы, ка­че­ство че­кан­ки – «пруф-лайк», мас­са – 30 г, раз­мер – 200 х 150 мм, ти­раж – 1500 штук.

На авер­се мо­не­ты «Кар­та Валь­д­зе­мюл­ле­ра» рас­по­ло­жен пор­т­рет Ее Ве­ли­че­ства ко­ро­ле­вы Ве­ли­ко­бри­та­нии Ели­за­ве­ты II ра­бо­ты Ие­на Рэнк-Бро­д­ли (Ian Rank-Broadley FRBS). В верх­ней ча­сти вы­гра­ви­ро­ва­ны на­д­пи­си: сле­ва - «ELIZABETH II», спра­ва – «COOK ISLANDS». В ни­ж­ней ча­сти ука­зан но­ми­нал - «5 DOLLARS».

[ gold10.ru ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2025 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->