Министерство финансов Индии может запретить экспорт ювелирных изделий из 24-каратного золота

Раздел: Рынки
13 июня 2017 г.

Д­ля кон­тро­ля кру­го­о­бо­ро­та зо­ло­та в Ин­дии и сни­же­ния зло­у­по­треб­ле­ния бан­ко­в­ски­ми сред­ства­ми, пред­на­з­на­чен­ны­ми для экс­пор­та, пра­ви­тель­ство Ин­дии мо­жет за­пре­тить экс­порт юве­ли­р­ных из­де­лий из 24-ка­рат­но­го зо­ло­та.

В Ин­дии 24-ка­рат­ное зо­ло­то ис­поль­зу­ет­ся в ос­но­в­ном в мо­не­тах и ​ ​с­ли­т­ках. Тем не ме­нее, не­ко­то­рые экс­пор­т­ные до­ма Ин­дии по­став­ля­ют за гра­ни­цу 24-ка­рат­ные юве­ли­р­ные из­де­лия, в ко­то­рых пра­к­ти­че­ски не при­сут­ству­ет ни­ка­кой до­бав­лен­ной сто­и­мо­сти, кро­ме пе­ре­ра­бо­т­ки и от­лив­ки зо­ло­та в юве­ли­р­ные фор­мы. За­тем юве­ли­р­ные из­де­лия экс­пор­ти­ру­ют­ся в стра­ны Пер­сид­ско­го за­ли­ва и по­в­тор­но им­пор­ти­ру­ют­ся в ви­де чи­сто­го зо­ло­та. Эти экс­пор­т­ные до­ма ис­поль­зу­ют дан­ный мар­ш­рут для то­го, что­бы про­де­мон­стри­ро­вать вы­со­кие уро­в­ни экс­пор­та, и тем са­мым со­хра­ня­ют свой ста­тус экс­пор­те­ра. Ста­тус поз­во­ля­ет ис­поль­зо­вать не­до­ро­гие бан­ко­в­ские кре­ди­ты, пред­на­з­на­чен­ные для экс­пор­т­ных до­мов.

Ми­ни­стер­ство фи­нан­сов Ин­дии обес­по­ко­е­но дан­ным фа­к­том, так как по­доб­ный кру­го­во­рот зо­ло­та пре­вы­ша­ет 100 тонн, в то вре­мя как экс­порт на­сто­я­щих юве­ли­р­ных из­де­лий в це­лом не­ве­лик.

Под­лин­ные экс­пор­те­ры не бу­дут за­тро­ну­ты, ес­ли ин­дий­ское пра­ви­тель­ство за­пре­тит экс­порт юве­ли­р­ных из­де­лий из 24-ка­рат­но­го зо­ло­та.
Об­зор зо­ло­то­го ры­н­ка от GFMS Thomson Reuters гла­сит: "В 2016 го­ду бес­по­шлин­ный им­порт зо­ло­та (в Ин­дию), пред­на­з­на­чен­но­го для из­го­то­в­ле­ния юве­ли­р­ных из­де­лий и ме­да­льо­нов с це­лью даль­ней­ше­го экс­пор­та, сни­зи­л­ся на 15% до 167,3 тон­ны про­тив 196,2 тон­ны в 2015 го­ду. Из это­го, по на­шей оцен­ке, 125 тонн ис­поль­зо­ва­лись для кру­го­во­ро­та зо­ло­та, и лишь 38 тонн - для ре­аль­но­го экс­пор­та укра­ше­ний".

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2025 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->