Украшения в интернет: будут ли сняты ограничения?

Раздел: Торговля
22 августа 2016 г.

В мае 2016 г., во вре­мя про­ве­де­ния кру­г­ло­го сто­ла «Проб­ле­мы и пе­р­с­пе­к­ти­вы ди­стан­ци­он­ной тор­го­в­ли юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми», участ­ни­ки встре­чи при­ня­ли ре­ше­ние сфор­ми­ро­вать ини­ци­а­тив­ную груп­пу, в ко­то­рую вой­дут пред­ста­ви­те­ли ве­ду­щих ко­м­па­ний оте­че­ствен­ной юве­ли­р­ной от­рас­ли. По­во­дом для по­доб­ной ре­а­к­ции про­фес­си­о­наль­ной об­ще­ствен­но­сти ста­ло ре­ше­ние Рос­ко­м­на­д­зо­ра о вне­се­нии в ре­естр за­пре­щен­ных сай­тов ин­тер­нет-­ма­га­зи­на юве­ли­р­ных из­де­лий karatov.ru. Со­глас­но кар­то­те­ке antizapret.info, ос­но­ва­ни­ем для бло­ки­ро­в­ки ре­сур­са ста­ло ре­ше­ние Аль­ме­нев­ско­го рай­он­но­го су­да Кур­ган­ской об­ла­сти.

17-­го ав­гу­ста со­сто­я­лось оче­ред­ное за­се­да­ние этой груп­пы. Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции Эду­ард Ут­кин до­ло­жил со­брав­ши­м­ся о про­де­лан­ной ра­бо­те. В част­но­сти о том, что по­лу­чен от­вет от Де­пар­та­мен­та го­су­дар­ствен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния в сфе­ре про­из­вод­ства, пе­ре­ра­бо­т­ки и об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней и ва­лют­но­го кон­тро­ля, ка­са­ю­щий­ся во­про­са огра­ни­че­ний обо­ро­та юве­ли­р­ных из­де­лий. Из дан­но­го от­ве­та сле­до­ва­ло, что в дей­ству­ю­щем за­ко­но­да­тель­стве от­сут­ству­ют огра­ни­че­ния, свя­за­н­ные с обо­ро­том юве­ли­р­ных из­де­лий.

4 июля Ас­со­ци­а­ция при­ня­ла уча­стие в за­се­да­нии ра­бо­чей груп­пы Ми­ни­стер­ства эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия РФ по во­про­су со­кра­ще­ния пе­реч­ня то­ва­ров, в от­но­ше­нии ко­то­рых за­пре­ще­на про­да­жа ди­стан­ци­он­ным спо­со­бом. По­зи­ция Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров» (о вы­во­де из дан­но­го пе­реч­ня юве­ли­р­ных из­де­лий) бы­ла под­дер­жа­на Тор­го­во-­про­мы­ш­лен­ной па­ла­той Рос­сии, об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ци­ей ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са «О­по­ра Рос­сии», об­ще­рос­сий­ской об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ци­ей «Де­ло­вая Рос­сия», Ас­со­ци­а­ци­ей ко­м­па­ний ин­тер­нет-тор­го­в­ли, На­ци­о­наль­ной ас­со­ци­а­ци­ей ди­стан­ци­он­ной тор­го­в­ли и Ас­со­ци­а­ци­ей Ев­ро­пей­ско­го Биз­не­са. Воз­ра­же­ний по по­во­ду сня­тия огра­ни­че­ний на ди­стан­ци­он­ные спо­со­бы про­да­жи юве­ли­р­ных из­де­лий ни от ко­го из участ­ни­ков ра­бо­чей груп­пы Минэко­но­мраз­ви­тия не по­сту­пи­ло.

7 июня участ­ни­ки ини­ци­а­тив­ной груп­пы об­су­ди­ли про­б­ле­мы ди­стан­ци­он­ной тор­го­в­ли с ру­ко­вод­ством ФКУ «Про­би­р­ная па­ла­та Рос­сии», а 28 июня при­ня­ли уча­стие в фо­ру­ме «Ин­тер­нет+Тор­го­в­ля».

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции Эду­ард Ут­кин:

По­след­ние не­сколь­ко ме­ся­цев мы ак­тив­но ра­бо­та­ли над тем, что­бы сдви­нуть си­ту­а­цию с мeр­т­вой точ­ки. С мо­мен­та про­ве­де­ния кру­г­ло­го сто­ла «Проб­ле­мы и пе­р­с­пе­к­ти­вы ди­стан­ци­он­ной тор­го­в­ли юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми», где мы впе­р­вые на­ча­ли кон­струк­тив­но го­во­рить о сло­жив­шей­ся си­ту­а­ции, про­шло все­го не­сколь­ко ме­ся­цев. Но ре­зуль­та­ты уже есть. Ко­неч­но, мы толь­ко в на­ча­ле пу­ти, но про­б­ле­ма те­перь на слуху. При­чeм не толь­ко у участ­ни­ков юве­ли­р­но­го ры­н­ка. О ней про­ин­фор­ми­ро­ва­ны все, кто мо­жет по­в­ли­ять на еe бла­го­по­луч­ное раз­ре­ше­ние. Нам уда­лось об­ре­сти со­юз­ни­ков в этом край­не ва­ж­ном для юве­ли­р­ной от­рас­ли во­про­се, в част­но­сти — Ас­со­ци­а­цию ко­м­па­ний ин­тер­нет-тор­го­в­ли (АКИТ), ко­то­рая объ­е­ди­ня­ет доб­ро­со­ве­ст­ных он­лайн-ри­тей­ле­ров. На­шу по­зи­цию раз­де­ля­ют ав­то­ри­тет­ные об­ще­ствен­ные ор­га­ни­за­ции. Хо­чет­ся ве­рить, что сня­тие огра­ни­че­ний уже не за го­ра­ми. В ко­неч­ном счe­те, это во­прос устра­не­ния раз­но­чте­ний в за­ко­но­да­тель­стве. Са­мое глав­ное — и у пред­ста­ви­те­лей биз­не­са, и у пред­ста­ви­те­лей го­су­дар­ствен­ных ор­га­нов име­ет­ся оди­на­ко­вое по­ни­ма­ние то­го, что про­б­ле­мы с ин­тер­нет-тор­го­в­лей юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми свя­за­ны имен­но с раз­но­чте­ни­я­ми и про­ти­во­ре­чи­я­ми в за­ко­но­да­тель­стве, а не с эко­но­ми­че­ской по­ли­ти­кой.

[ gjr.ru ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2025 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->