В странах ЕАЭС планируется создание наднациональных ассоциаций по золоту и алюминию

Раздел: Рынки
04 апреля 2016 г.

Воз­мо­ж­ность со­з­да­ния на­д­на­ци­о­наль­ных ас­со­ци­а­ций в стра­нах Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за (ЕАЭС) по зо­ло­ту и алю­ми­нию об­су­ди­ли на за­се­да­нии экс­пе­р­т­ной груп­пы по раз­ви­тию про­мы­ш­лен­но­го со­труд­ни­че­ства в цвет­ной ме­тал­лур­гии в Евразий­ской эко­но­ми­че­ской ко­мис­сии (ЕЭК).

«За­ме­сти­тель ди­рек­то­ра де­пар­та­мен­та про­мы­ш­лен­ной по­ли­ти­ки ЕЭК Га­ли­на Мар­тин­ке­вич от­ме­ти­ла, что пе­ре­ход к пра­к­ти­че­ской ре­а­ли­за­ции в со­ю­зе ос­но­в­ных на­прав­ле­ний про­мы­ш­лен­но­го со­труд­ни­че­ства в от­рас­ли цвет­ной ме­тал­лур­гии яв­ля­ет­ся од­ним из при­о­ри­тет­ных век­то­ров эко­но­ми­че­ско­го вза­и­мо­дей­ствия. Участ­ни­ки за­се­да­ния об­су­ди­ли ито­ги про­ве­ден­но­го де­пар­та­мен­том с уча­сти­ем экс­пе­р­тов стран ЕАЭС ко­м­плекс­но­го ана­ли­за от­рас­ли, име­ю­щи­е­ся в ней ба­рье­ры и си­сте­м­ные про­б­ле­мы», – го­во­ри­т­ся в со­об­ще­нии, опуб­ли­ко­ван­ном в пят­ни­цу по ито­гам за­се­да­ния 30 мар­та.

Та­к­же в ка­че­стве ос­но­в­ных за­дач от­рас­ле­во­го раз­ви­тия бы­ли опре­де­ле­ны раз­ви­тие им­пор­то­за­ме­ще­ния, мо­дер­ни­за­ция, сти­му­ли­ро­ва­ние спро­са, про­из­вод­ство про­дук­ции с вы­со­кой сте­пе­нью пе­ре­ра­бо­т­ки с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­тен­ци­а­ла ин­те­гра­ции на тер­ри­то­рии со­ю­за.

«Г. Мар­тин­ке­вич под­чер­к­ну­ла, что для ре­ше­ния ука­за­н­ных за­дач не­об­хо­ди­мо вы­стра­и­вать тех­но­ло­ги­че­ские ко­о­пе­ра­ци­он­ные це­поч­ки по про­из­вод­ству про­дук­ции цвет­ной ме­тал­лур­гии вы­со­ких пе­ре­де­лов с уча­сти­ем про­из­во­ди­те­лей го­су­дарств со­ю­за, ис­поль­зуя их про­из­вод­ствен­ный и на­уч­ный по­тен­ци­ал. Та­кие це­поч­ки бы­ли пред­ло­же­ны де­пар­та­мен­том к об­су­ж­де­нию в от­но­ше­нии про­из­вод­ства про­дук­ции цвет­ной ме­тал­лур­гии низ­ко­го и вы­со­ко­го пе­ре­де­ла в сфе­ре до­бы­чи и пе­ре­ра­бо­т­ки руд цвет­ных ме­тал­лов, алю­ми­ни­е­во­го про­ка­та и фоль­ги, ме­ж­о­т­рас­ле­вой ко­о­пе­ра­ции в сфе­ре энер­ге­ти­ки, тран­с­пор­та, по­тре­би­тель­ских то­ва­ров и вы­со­ко­тех­но­ло­ги­ч­ной про­дук­ции в ме­ди­ци­не и ма­ши­но­стро­е­нии», – со­об­щи­ли в ЕЭК.

«В це­лях рас­ши­ре­ния вза­и­мо­дей­ствия биз­нес-­со­об­ществ стран ЕАЭС рас­смо­т­рен во­прос о со­з­да­нии на­д­на­ци­о­наль­ных от­рас­ле­вых ас­со­ци­а­ций по алю­ми­нию и зо­ло­ту в свя­зи с осо­бой зна­чи­мо­стью этих сек­то­ров эко­но­ми­ки для Рос­сии и Кы­р­гы­з­ста­на», – от­ме­ча­ет­ся в со­об­ще­нии.

В за­се­да­нии при­ня­ли уча­стие экс­пе­р­ты упол­но­мо­чен­ных го­су­дар­ствен­ных ор­га­нов, а та­к­же пред­ста­ви­те­ли биз­нес-­со­об­ще­ства стран ЕАЭС.

[ dknews.kz ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2025 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->