Заседание общего собрания Гильдии ювелиров Волго-Вятского региона

Раздел: Общество
27 февраля 2015 г.

18 ап­ре­ля в Коль­чу­ги­не со­сто­я­лось за­се­да­ние об­ще­го со­бра­ния Гиль­дии юве­ли­ров Вол­го-Вят­ско­го ре­ги­о­на.

В гиль­дии со­сто­ят 23 юве­лир­ных пред­при­я­тия из Моск­вы, Ка­за­ни, Ниж­не­го Нов­го­ро­да, Са­ран­ска, Ли­пец­ка, Вла­ди­ми­ра и дру­гих го­ро­дов Ев­ро­пей­ской Рос­сии. Пред­се­да­те­лем со­ве­та это­го не­ком­мер­че­ско­го парт­нeр­ства яв­ля­ет­ся пре­зи­дент со­ве­та ди­рек­то­ров коль­чу­гин­ско­го ООО «Юве­лир­ный за­вод «А­да­мант» Грач Сар­ки­со­вич Ава­кян. Имен­но по­это­му столь ста­тус­ное ме­ро­при­я­тие про­шло в Коль­чу­ги­не на ба­зе за­во­да «А­да­мант».

В хо­де за­се­да­ния был за­слу­шан и одоб­рен от­чeт ре­ви­зи­он­ной ко­мис­сии, пред­став­лен­ный ру­ко­во­ди­те­лем ООО «АУРУМ» На­ри­не Гра­чев­ной Ава­кян, утвер­жде­на сме­та рас­хо­дов ор­га­ни­за­ции на 2014-2015 го­ды.

С до­кла­дом о ра­бо­те гиль­дии вы­сту­пи­ла еe ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ла­ри­са Алек­се­ев­на Ме­же­ни­на.

Она ак­цен­ти­ро­ва­ла своe вы­ступ­ле­ние на во­про­сах под­держ­ки пред­при­я­тий, столк­нув­ших­ся с про­бле­ма­ми, свя­зан­ны­ми с не­до­ста­точ­ной про­ра­бо­тан­но­стью рос­сий­ско­го за­ко­но­да­тель­ства. Под­пи­са­но со­гла­ше­ние с Рос­по­треб­над­зо­ром Ни­же­го­род­ской об­ла­сти о сов­мест­ном про­ве­де­нии про­ве­рок. Прав­да, Рос­по­треб­над­зор этой об­ла­сти в ми­нув­шем го­ду не про­ве­рил ни од­но­го пред­при­я­тия юве­лир­ной от­рас­ли. По их мне­нию, юве­лир­ные пред­при­я­тия се­го­дня – не са­мая зло­бо­днев­ная те­ма. Про­ве­ря­ют­ся они в ос­нов­ном по жа­ло­бам по­тре­би­те­лей. А вот тут есть зна­чи­тель­ная про­бле­ма.

Де­ло в том, что в со­от­вет­ствии с ны­неш­ним за­ко­но­да­тель­ством по лю­бой жа­ло­бе долж­на про­из­во­дить­ся про­вер­ка, но при этом ни­кто не про­ве­ря­ет под­лин­ность са­мой жа­ло­бы. Этим очень ча­сто поль­зу­ют­ся не­доб­ро­же­ла­те­ли биз­не­сме­нов или их не­доб­ро­со­вест­ные кон­ку­рен­ты. Мно­гие жа­ло­бы по фак­ту яв­ля­ют­ся ано­ним­ка­ми, так как ука­зан­ных в за­яв­ле­ни­ях ав­то­ров, а по­рою и ад­ре­сов, не су­ще­ству­ет в при­ро­де. Од­на­ко это вы­яс­ня­ет­ся лишь то­гда, ко­гда по ре­зуль­та­там уже со­сто­яв­шей­ся про­вер­ки Рос­по­треб­над­зор или Про­бир­ная Па­ла­та да­ют офи­ци­аль­ный от­вет жа­лоб­щи­ку. Тут то и вы­яс­ня­ет­ся, что его не су­ще­ству­ет и пись­мо с от­ве­том воз­вра­ща­ет­ся в про­ве­ря­ю­щий ор­ган.

Та­кое, на­при­мер, про­изо­шло не­дав­но в Са­ран­ске (Мор­до­вия), где бы­ла по­да­на жа­ло­ба на не­ка­че­ствен­ные зо­ло­тые це­пи про­из­вод­ства ин­ди­ви­ду­аль­но­го пред­при­ни­ма­те­ля Ли­дии Аки­мов­ны Смир­но­вой. При про­вер­ке бы­ли об­на­ру­же­ны две це­пи с не­до­ста­точ­но чeт­ким клей­мом и один цен­ник с не­пол­ной ин­фор­ма­ци­ей об из­де­лии. Вы­во­ды про­ве­ря­ю­щих при под­держ­ке гиль­дии бы­ли оспо­ре­ны в су­де. Суд при­нял сто­ро­ну пред­при­ни­ма­те­ля, по­сколь­ку под­лин­ность и ка­че­ство про­дук­ции со­мне­ний не вы­зы­ва­ли, а тре­бо­ва­ния ОСТа в этих во­про­сах край­не рас­плыв­ча­ты и мо­гут тол­ко­вать­ся дво­я­ко.

Зна­чи­тель­ная часть про­блем юве­ли­ров свя­за­на с не­ко­то­рой не­адек­ват­но­стью от­но­ше­ний, ко­то­рые ны­неш­нее за­ко­но­да­тель­ство, за­щи­ща­ю­щее пра­ва по­тре­би­те­лей, вы­стра­и­ва­ет меж­ду по­ку­па­те­ля­ми, про­дав­ца­ми и про­из­во­ди­те­ля­ми то­ва­ров. Ве­ро­ят­но, бо­лее пра­виль­ным бы­ло бы по­ло­же­ние, ко­гда по­тре­би­те­ли предъ­яв­ля­ют пре­тен­зии про­дав­цу, а тот в слу­чае про­блем с не­ка­че­ствен­ным то­ва­ром, раз­би­ра­ет­ся, в том чис­ле и в су­деб­ном по­ряд­ке, с про­из­во­ди­те­лем или им­пор­тeром. Та­кая си­сте­ма дей­ству­ет в боль­шин­стве за­ру­беж­ных стран. Но не у нас.

Се­год­ня по­ку­па­те­ли мо­гут на­пря­мую предъ­яв­лять пре­тен­зии про­из­во­ди­те­лю. В ре­зуль­та­те, на­при­мер, про­ис­хо­дят та­кие слу­чаи, как у од­но­го ни­же­го­род­ско­го пред­при­ни­ма­те­ля, ко­то­рый по­лу­чил от по­тре­би­те­ля из Моск­вы не­ка­че­ствен­ное из­де­лие со сво­им клей­мом и со сво­и­ми рек­ви­зи­та­ми на яр­лы­ке. Пробле­ма бы­ла в том, что та­ких из­де­лий его пред­при­я­тие не вы­пус­ка­ло, а клей­мо и яр­лык бы­ли под­дель­ны­ми. И тут са­мое вре­мя разо­брать­ся, где ма­га­зин, про­дав­ший та­кое «про­из­ве­де­ние», его при­об­рeл. Но пре­тен­зии по­че­му-то на­прав­ля­ют­ся в ад­рес яко­бы про­из­во­ди­те­ля. Оче­вид­но, что се­го­дня га­ран­тию ка­че­ства юве­лир­ных из­де­лий мо­жет дать толь­ко про­зрач­ность це­поч­ки дви­же­ния от про­из­во­ди­те­ля до по­тре­би­те­ля.

Грач Сар­ки­со­вич Ава­кян в своeм до­кла­де о пер­спек­ти­вах раз­ви­тия юве­лир­ной от­рас­ли за­тро­нул те­му за­си­лья им­пор­та на рос­сий­ском рын­ке юве­лир­ных из­де­лий.

По его мне­нию, в бли­жай­шее вре­мя эко­но­ми­ку Рос­сии мо­гут ждать нелeг­кие вре­ме­на. Пробле­мы мо­гут воз­ник­нуть как в свя­зи с санк­ци­я­ми за­пад­ных дер­жав, так и с но­вой вол­ной ми­ро­во­го кри­зи­са. Сни­же­ние уров­ня жиз­ни, без­услов­но, ска­жет­ся на со­кра­ще­нии рын­ка юве­лир­ных из­де­лий, ко­то­рые, как из­вест­но, яв­ля­ют­ся пред­ме­та­ми рос­ко­ши. Стра­те­ги­ей вы­жи­ва­ния от­рас­ли долж­но быть со­хра­не­ние за­гра­ди­тель­ных по­шлин на им­порт­ные юве­лир­ные укра­ше­ния. Се­год­ня де­шe­вые зо­ло­тые из­де­лия из Тур­ции, Ки­тая и Ин­дии за­ни­ма­ют бо­лее по­ло­ви­ны рос­сий­ско­го рын­ка. Они со­став­ля­ют серь­eз­ную кон­ку­рен­цию то­ва­рам рос­сий­ских про­из­во­ди­те­лей. От­ме­на по­шлин при­ведeт к уни­что­же­нию рос­сий­ской юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти. Уже се­го­дня не­ко­то­рые рос­сий­ские юве­ли­ры вы­во­дят своe про­из­вод­ство из Рос­сии в ази­ат­ские стра­ны.

Один из ру­ко­во­ди­те­лей ТД «При­волж­ский юве­лир» (г. Вла­ди­мир) Алек­сей Ми­хай­ло­вич Ко­ло­мо­ец на кон­крет­ном при­ме­ре по­ка­зал, по­че­му то­ва­ры из Юго-Во­сточ­ной Азии все­гда бу­дут го­раз­до де­шев­ле рос­сий­ских. В Та­и­лан­де, ес­ли вы стро­и­те пред­при­я­тие, про­дук­ция ко­то­ро­го идeт на экс­порт, и при этом на­ни­ма­е­те на ра­бо­ту мест­ное на­се­ле­ние, то вас на 7 лет осво­бож­да­ют от на­ло­гов. Пло­щад­ка для стро­и­тель­ства предо­став­ля­ет­ся уже с под­ведeн­ны­ми ком­му­ни­ка­ци­я­ми. Отоп­ле­ние им не нуж­но, а элек­три­че­ство обя­за­тель­но при­сут­ству­ет. Зар­пла­ты вы­со­ко­ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных кад­ров ми­ни­мум в два ра­за ни­же, чем у нас. Хо­ро­ший спе­ци­а­лист за стан­ком по­лу­ча­ет там от 300 до 500 дол­ла­ров США. Та­кой же ра­бот­ник у нас по­лу­ча­ет 1000 дол­ла­ров. По­это­му при рав­ных усло­ви­ях на­ша юве­лир­ная про­мыш­лен­ность про­иг­ры­ва­ет в кон­ку­рент­ной борь­бе. Хо­тя, ес­ли чест­но, ка­че­ство на­ших из­де­лий тра­ди­ци­он­но вы­ше ази­ат­ско­го и да­же ев­ро­пей­ско­го. Но это не по­мо­жет, ко­гда кон­ку­рен­ция идeт толь­ко в це­но­вой плос­ко­сти.

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор ЗАО «Ин­тер­силь­вер­лайн» Жан­на Вла­ди­ми­ров­на Пе­ре­ва­ло­ва от­ме­ти­ла, что в ны­неш­них усло­ви­ях край­не важ­но объ­еди­не­ние об­щих уси­лий. Рос­сия об­ла­да­ет од­ним из луч­ших рын­ков юве­лир­ных из­де­лий. Но из-­за то­го, что оте­че­ствен­ные юве­ли­ры не име­ли силь­ной объ­еди­ня­ю­щей струк­ту­ры, этот ры­нок се­го­дня те­ря­ет­ся для на­ших про­из­во­ди­те­лей. Уже вы­дви­га­ют­ся пред­ло­же­ния о пе­ре­да­че функ­ций клей­ме­ния и кон­тро­ля ка­че­ства от Про­бир­ных Па­лат част­ным ор­га­ни­за­ци­ям.

- За­пад­ные стра­ны устро­и­ли ис­те­ри­ку по по­во­ду Кры­ма и Укра­и­ны, по­то­му что Рос­сия встаeт с ко­лен. Они меч­та­ли по­хо­ро­нить на­шу про­мыш­лен­но­сть, но не до­жда­лись это­го. И мы, юве­ли­ры, долж­ны вне­сти свою, пусть и не­боль­шую, леп­ту в де­ло уси­ле­ния без­опас­но­сти на­шей стра­ны. Ес­ли мы – пат­ри­о­ты Рос­сии, мы ни в ко­ем слу­чае не долж­ны до­пу­стить сни­же­ния ро­ли го­су­дар­ства в юве­лир­ной от­рас­ли, - под­черк­нул Грач Сар­ки­со­вич Ава­кян.

Он так­же со­об­щил, что в по­след­нее вре­мя Пра­ви­тель­ство ста­ло боль­ше вни­ма­ния уде­лять оте­че­ствен­но­му биз­не­су. Выс­шие долж­ност­ные ли­ца на­ча­ли при­слу­ши­вать­ся к мне­нию ор­га­ни­за­ций, пред­став­ля­ю­щих от­дель­ные от­рас­ли на­шей эко­но­ми­ки. Пра­ви­тель­ство се­го­дня за­ин­те­ре­со­ва­лось пред­ло­же­ни­я­ми, под­го­тов­лен­ны­ми Гиль­ди­ей юве­ли­ров Рос­сии.

[ a-medianews.ru ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2025 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->