Импорт необработанных алмазов из России в Армению будет облегчен

Раздел: Рынки
26 декабря 2014 г.

Им­порт не­об­ра­бо­тан­ных ал­ма­зов из Рос­сии в Ар­ме­нию бу­дет об­лег­чен, ска­зал в чет­верг в хо­де за­се­да­ния пра­ви­тель­ства Ар­ме­нии ми­нистр эко­но­ми­ки Ка­рен Чш­ма­ри­тян.

«У­про­ща­ют­ся про­це­ду­ры за­клю­че­ния со­гла­ше­ний на по­став­ки ал­маз­но­го сы­рья и устра­ня­ет­ся по­ло­же­ние о не­об­хо­ди­мо­сти со­гла­со­ва­ния сдел­ки с Ми­ни­стер­ством юс­ти­ции и Ми­ни­стер­ством фи­нан­сов Ар­ме­нии», - ска­зал Чш­ма­ри­тян.

Пра­ви­тель­ство Ар­ме­нии так­же одоб­ри­ло под­пи­са­ние про­то­ко­ла к меж­пра­ви­тель­ствен­но­му со­гла­ше­нию меж­ду Ар­ме­ни­ей и Рос­си­ей о со­труд­ни­че­стве в сфе­ре по­ста­вок при­род­но­го га­за, неф­те­про­дук­тов и не­об­ра­бо­тан­ных при­род­ных ал­ма­зов.

Ре­ше­ние поз­во­ля­ет ар­мян­ским ком­па­ни­ям за­ку­пать при­род­ные не­об­ра­бо­тан­ные ал­ма­зы из Рос­сии без экс­порт­ных по­шлин и ре­а­ли­за­цию кон­тро­ля за воз­мож­но­стя­ми ре­экс­пор­та ал­ма­зов, что при­ве­дет к раз­ви­тию ал­ма­зо­об­ра­ба­ты­ва­ю­щей от­рас­ли в Ар­ме­нии.

Со­гла­ше­ние меж­ду Ар­ме­ни­ей и Рос­си­ей о со­труд­ни­че­стве в сфе­ре по­ста­вок при­род­но­го га­за, неф­те­про­дук­тов и не­об­ра­бо­тан­ных при­род­ных ал­ма­зов бы­ло под­пи­са­но 2 де­каб­ря 2013 го­да в Ере­ва­не и преду­смат­ри­ва­ет ор­га­ни­за­цию бес­по­шлин­ных по­ста­вок этих то­ва­ров из Рос­сии до при­со­еди­не­ния Ар­ме­нии к евразий­ско­му ин­те­гра­ци­он­но­му про­стран­ству.

Со­глас­но дан­ным Минэко­но­ми­ки Ар­ме­нии, объ­ем им­пор­ти­ро­ван­ных в Ар­ме­нию ал­ма­зов за 10 ме­ся­цев 2014 го­да со­ста­вил 107 тыс. ка­рат, про­тив 178 тыс. ка­рат за весь 2013 год. За от­чет­ный пе­ри­од от­ме­ча­ет­ся не столь­ко рост объ­е­мов им­пор­та сы­рья, сколь­ко рост его по­ка­за­те­ля в це­но­вом вы­ра­же­нии, в част­но­сти, по срав­не­нию с ана­ло­гич­ным пе­ри­о­дом 2013 го­да по­доб­ный рост со­ста­вил 30%. Ос­нов­ным по­став­щи­ком ал­маз­но­го сы­рья для Ар­ме­нии яв­ля­ет­ся Рос­сия, так­же ал­маз­ное сы­рье им­пор­ти­ру­ет­ся из На­ми­бии, Из­ра­и­ля, Гви­неи, Ка­на­ды, Бель­гии, Шве­ции.

Толь­ко из Рос­сии за де­сять ме­ся­цев 2014 го­да в Ар­ме­нию бы­ло им­пор­ти­ро­ва­но 38 тыс. ка­рат ал­ма­зов, а за весь 2013 год - 96 тыс. ка­рат. Ес­ли в преды­ду­щие го­ды, им­пор­ти­ро­ван­ные из Рос­сии ал­ма­зы пре­иму­ще­ствен­но ре­экс­пор­ти­ро­ва­лись, то в этом го­ду они уже об­ра­ба­ты­ва­ют­ся на тер­ри­то­рии Ар­ме­нии. ($1 - 461,10 дра­ма).

[ arka.am ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2025 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->