Эксперт: Сообщение об открытии янтарного месторождения в Польше похоже на провокацию

Раздел: Рынки
26 ноября 2014 г.

Ин­фор­ма­ция поль­ских СМИ об от­кры­тии в Люб­лин­ском во­е­вод­стве Поль­ши круп­но­го ян­тар­но­го ме­сто­рож­де­ния мо­жет быть про­во­ка­ци­ей, при­зван­ной сни­зить це­ны на ян­тарь, за­явил "Рос­бал­ту" пре­зи­дент клу­ба "Рос­сий­ская Юве­лир­ная Тор­гов­ля" Сер­гей Пол­то­рак.

"У ме­ня есть боль­шие со­мне­ния по по­во­ду до­сто­вер­но­сти этой ин­фор­ма­ции. Поль­ша на про­тя­же­нии мно­гих де­ся­ти­ле­тий бы­ла глав­ным по­став­щи­ком ян­та­ря из Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти и на этом очень хо­ро­шо за­ра­ба­ты­ва­ла день­ги. Мне ка­жет­ся, что это свое­об­раз­ная про­во­ка­ция, свя­зан­ная с по­пыт­кой ка­ким-то об­ра­зом сни­зить це­ны на ян­тарь. Я ду­маю, что на са­мом де­ле де­ла у по­ля­ков об­сто­ят не так успеш­но, как они пы­та­ют­ся это пред­ста­вить", — ска­зал экс­перт.

По его мне­нию, в но­вых эко­но­ми­че­ских усло­ви­ях, в усло­ви­ях санк­ций это по­пыт­ка "по­иг­рать в эко­но­ми­че­ские иг­ры" на фо­не по­ли­ти­че­ской си­ту­а­ции. "Так что я бы к это­му со­об­ще­нию не от­но­сил­ся все­рьез. Ду­маю, это про­сто по­пыт­ки спро­во­ци­ро­вать тор­го­вые се­ти. Но я ду­маю, что из это­го ни­че­го не по­лу­чит­ся, по­то­му что там на­род тер­тый, и они та­ким про­во­ка­ци­ям не ве­рят. Так что ду­маю, что ско­ро все вста­нет на преж­ние ме­ста", — под­черк­нул Сер­гей Пол­то­рак.

Ра­нее в поль­ских СМИ по­яви­лась ин­фор­ма­ция о том, что на тер­ри­то­рии Пар­чев­ско­го рай­о­на и не­сколь­ких со­сед­них де­ре­вень на се­ве­ре Люб­лин­ско­го во­е­вод­ства яко­бы на­хо­дят­ся огром­ные за­ле­жи ян­та­ря, что под­твер­жде­но Го­су­дар­ствен­ным гео­ло­ги­че­ским ин­сти­ту­том. Га­зе­та "Вы­бор­ча" со­об­щи­ла, что на всей тер­ри­то­рии Люб­лен­ско­го во­е­вод­ства мо­жет на­хо­дить­ся око­ло 250 тыс. тонн ян­та­ря.

Ян­тар­ная про­мыш­лен­ность Поль­ши нуж­да­ет­ся в 200 тонн сы­рья еже­год­но. При­ме­ча­тель­но, что ин­фор­ма­ция о ме­сто­рож­де­нии ста­ла по­яв­лять­ся по­сле то­го, как год на­зад Рос­сия вве­ла эм­бар­го на экс­порт ян­та­ря.

[ rosbalt.ru ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2025 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->