Ювелирные украшения советской эпохи челябинцы увидят на выставке в Краеведческом музее

Раздел: Выставки
01 сентября 2014 г.

В Че­ля­бин­ском об­ласт­ном кра­е­вед­че­ском му­зее 4 сен­тяб­ря от­кро­ет­ся вы­став­ка «Кра­со­та на каж­дый день». Экс­по­зи­ция юве­лир­ных укра­ше­ний 1930-1970-х го­дов сфор­ми­ро­ва­на из фон­дов Го­су­дар­ствен­но­го ис­то­ри­че­ско­го му­зея.

В сто­ли­це Юж­но­го Ура­ла бу­дут вы­став­ле­ны об­раз­цы ху­до­же­ствен­ной про­дук­ции бо­лее 30 юве­лир­ных пред­при­я­тий СССР — се­реб­ря­ные бро­ши и за­кол­ки, ку­ло­ны и брас­ле­ты, ко­лье, серь­ги, за­пон­ки, вы­пол­нен­ные с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­зо­ло­ты, чер­ни, эма­ли, дра­го­цен­ных и по­лу­дра­го­цен­ных, по­де­лоч­ных кам­ней. А ря­дом кол­лек­ция юве­лир­ных укра­ше­ний мас­со­во­го про­из­вод­ства XVII – на­ча­ла XX ве­ков, со­об­ща­ет пресс-служ­ба му­зея.

Вы­став­ка на­пом­нит о том, как по­сле ре­во­лю­ции вла­сти ед­ва не по­гу­би­ли юве­лир­ную про­мыш­лен­ность стра­ны, счи­тая, что «но­во­му че­ло­ве­ку» ни к че­му бур­жу­аз­ные за­маш­ки.

«За­прет на ра­бо­ту с дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми и ме­тал­ла­ми ста­вил юве­ли­ров в слож­ное по­ло­же­ние. Но ма­сте­ра не толь­ко со­хра­ни­ли тра­ди­ции рус­ско­го юве­лир­но­го ис­кус­ства, но и на­учи­лись ра­бо­тать с но­вы­ми ма­те­ри­а­ла­ми: са­мо­цве­та­ми, стек­лом и да­же пласт­мас­сой, оправ­ляя их за­ча­стую да­же не в се­реб­ро — в медь или про­сто ме­талл», - от­ме­ти­ли со­труд­ни­ки му­зея.

На от­кры­тии вы­став­ки о кол­лек­ции рас­ска­жет за­ве­ду­ю­щая от­де­лом дра­го­цен­ных ме­тал­лов Го­су­дар­ствен­но­го ис­то­ри­че­ско­го му­зея, за­слу­жен­ный ра­бот­ник куль­ту­ры Та­тья­на Си­зо­ва (г. Москва).

[ mega-u.ru ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2025 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->