Израильская алмазная биржа должна сообщать обо всех сделках, заключенных по наличному расчету

Раздел: Рынки
08 августа 2014 г.

Ко­ми­тет по кон­сти­ту­ци­он­но­му пра­ву и юс­ти­ции из­ра­иль­ско­го Кнес­се­та одоб­рил при­каз на предот­вра­ще­ние от­мы­ва­ния де­нег и про­ти­во­дей­ствие фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма, обу­слов­лен­ных тор­гов­лей дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми и ал­ма­за­ми. Но­вый при­каз не рас­про­стра­ня­ет­ся на дра­го­цен­ные ме­тал­лы, та­кие как зо­ло­то и се­ребро.

В тек­сте при­ка­за, отоб­ра­жен­но­го на сай­те ко­ми­те­та, го­во­рит­ся о том, что при по­куп­ке за на­лич­ные дра­го­цен­ных кам­ней сто­и­мо­стью бо­лее 75000 ше­ке­лей в ма­га­зи­не роз­нич­ной тор­гов­ли ал­ма­за­ми про­да­вец дол­жен уста­но­вить лич­ность по­ку­па­те­ля и за­пи­сать дан­ные. Тор­гов­ля дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми меж­ду трей­де­ра­ми по­тре­бу­ет та­кой же про­це­ду­ры в от­но­ше­нии из­де­лий, сто­и­мость ко­то­рых пре­вы­ша­ет 50000 ше­ке­лей и бо­лее.

Ес­ли про­да­вец за­по­до­зрит жуль­ни­че­ство, ему нуж­но бу­дет свя­зать­ся с со­от­вет­ству­ю­щи­ми ор­га­на­ми вла­сти, да­же ес­ли сум­ма не до­сти­га­ет ми­ни­маль­ной ве­ли­чи­ны. Со­глас­но за­яв­ле­нию пра­ви­тель­ства про­да­жа счи­та­ет­ся по­до­зри­тель­ной, ес­ли она эко­но­ми­че­ски не­вы­год­на, ес­ли она со­вер­ша­ет­ся по­соб­ни­ком тер­ро­ри­стов, а так­же кли­ен­том, ко­то­рый ка­те­го­ри­че­ски не хо­чет предо­став­лять свои иден­ти­фи­ка­ци­он­ные дан­ные или про­жи­ва­ет в Иор­да­нии, Егип­те, Ма­рок­ко, Са­у­дов­ской Ара­вии и дру­гих стра­нах.

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Из­ра­иль­ской ал­маз­ной бир­жи Мо­ти Бес­сер от­ме­ча­ет, что но­вый про­то­кол ме­ня­ет пра­ви­ла иг­ры: «Мы го­во­рим о ре­во­лю­ции, и по­тре­бу­ет­ся не­мно­го вре­ме­ни, что­бы при­ве­сти эту про­це­ду­ру в со­от­вет­ствие и под­го­то­вить ее к внед­ре­нию. Нам нуж­но пол­то­ра го­да».

[ israelidiamond.co.il ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2025 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->