Максим Шкадов: «Кристалл» просит правительство установить понятные правила ведения алмазоперерабатывающего бизнеса»

Раздел: Власть
27 июня 2014 г.

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор ОАО ПО «Кри­сталл» Мак­сим Шка­дов по­яс­нил «Ра­бо­че­му пу­ти», ка­ких до­го­во­рен­но­стей уда­лось до­стичь в хо­де де­ло­вой встре­чи с ми­ни­стром фи­нан­сов РФ.

- На про­шлой не­де­ле вы вме­сте с гу­бер­на­то­ром Смо­лен­ской об­ла­сти Алек­се­ем Ост­ров­ским ез­ди­ли на де­ло­вую встре­чу с ми­ни­стром фи­нан­сов Ан­то­ном Си­лу­а­но­вым. В офи­ци­аль­ном со­об­ще­нии пресс-служ­бы гла­вы ре­ги­о­на со­об­ща­лось, что со сто­ро­ны ми­ни­стер­ства как ре­ги­о­ну, так и за­во­ду бу­дет ока­за­на по­мо­щь. Рас­ска­жи­те по­дроб­но­сти этой встре­чи, о ка­кой по­мо­щи уда­лось до­го­во­рить­ся?

- На встре­че с ми­ни­стром фи­нан­сов об­суж­да­лись во­про­сы, ко­то­рые сто­ят пе­ред ал­ма­зо­пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щей про­мыш­лен­но­стью Рос­сии. Пробле­мы в ны­неш­ней за­ви­си­мо­сти от внеш­не­го рын­ка. И, без­услов­но, мы бу­дем ре­а­ги­ро­вать на си­ту­а­цию, скла­ды­ва­ю­щу­ю­ся на рын­ке. Я хо­чу ска­зать, что о фи­нан­со­вой по­мо­щи на­ше­му пред­при­я­тию ре­чи во­об­ще не шло. Мы раз­ра­ба­ты­ва­ем но­вые пра­ви­ла обо­ро­та ал­ма­зов и брил­ли­ан­тов в стра­не. Ми­ни­стер­ство фи­нан­сов, ко­то­рое ку­ри­ру­ет эту от­расль, во­вле­че­но в этот про­цесс не­по­сред­ствен­ным об­ра­зом. Речь идет о том, что­бы при­ве­сти за­ко­но­да­тель­ную ба­зу в со­от­вет­ствии с за­ко­но­да­тель­ны­ми ба­за­ми та­ких же цен­тров об­ра­бот­ки и обо­ро­та ал­ма­зов и брил­ли­ан­тов во всем ми­ре, что­бы быть кон­ку­рент­ны­ми. Сей­час мы фак­ти­че­ски кон­ку­ри­ру­ем с пра­ви­тель­ством Ин­дии. Ин­дий­ская про­грам­ма по раз­ви­тию и под­держ­ки экс­пор­та, в ко­то­рую в ос­нов­ном вхо­дят ал­ма­зо­пе­ре­ра­бот­ка, брил­ли­ан­ты, юве­лир­ные из­де­лия, име­ет бес­пре­це­дент­ную по­мощь и объ­е­мы фи­нан­си­ро­ва­ния, ло­ги­сти­ку. Усло­вия, в ко­то­рых на­хо­дит­ся рос­сий­ский биз­нес, не до­тя­ги­ва­ют до ин­дий­ских. Мы вы­пус­ка­ем ка­че­ствен­ный, кон­ку­рент­ный про­дукт, но ко­гда про­ис­хо­дит по­сто­ян­ный рост цен на сы­рье на­ша до­бав­лен­ная сто­и­мость со­кра­ща­ет­ся. В 2013 го­ду она по­чти до­шла до ну­ля. Це­на на сы­рье обо­гна­ла це­ны на брил­ли­ан­ты. А мно­гие ду­ма­ют, что ал­ма­зо­об­ра­бот­чи­кам зо­ло­той дождь сы­пет­ся на го­ло­ву. Это оши­боч­ное мне­ние. Брил­ли­ан­ты - та­кой же про­из­вод­ный про­дукт из сы­рья, как и про­дук­ты неф­те­пе­ре­ра­бот­ки, ме­тал­лов. Про­из­во­дить брил­ли­ан­ты слож­но, про­да­вать их еще слож­нее. Нуж­но за­гру­жать ра­бо­той 2 ты­ся­чи че­ло­век, обес­пе­чить их до­стой­ной зар­пла­той. Нам нуж­на гос­под­держ­ка, но не фи­нан­со­вая. Мы ждем от пра­ви­тель­ства обес­пе­че­ния по­нят­ных усло­вий ве­де­ния биз­не­са. Нуж­но по­вер­нуть рос­сий­ско­го по­став­щи­ка сы­рья в сто­ро­ну рос­сий­ско­го про­из­во­ди­те­ля. Долж­ны быть льго­ты. Мы стра­на до­бы­ва­ю­щая и пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щая. Долж­ны быть ди­ви­ден­ды для всех участ­ни­ков это­го рын­ка. В ми­ни­стер­стве на­ши ар­гу­мен­ты на­шли по­ни­ма­ние.

Что ка­са­ет­ся фи­нан­со­вой по­мо­щи ре­ги­о­ну - от­ку­да субъ­ек­там еще по­лу­чать день­ги как не из бюд­же­та стра­ны. Гла­ва ре­ги­о­на при­кла­ды­ва­ет боль­шие уси­лия для по­лу­че­ния до­псред­ств. Ко­неч­но, гу­бер­на­то­ры дру­гих об­ла­стей по это­му же во­про­су сто­ят в оче­ре­ди к ми­ни­стру. Тем не ме­нее, нуж­но сде­лать все, что­бы ком­мер­че­ские зай­мы за­ме­нить на бюд­жет­ные. Ими про­ще опе­ри­ро­вать. Во всех дру­гих об­ла­стях - Ка­луж­ской, Бел­го­род­ской и т.д. та­кая же кар­ти­на. И то, что в ре­ги­он при­вле­ка­ют­ся день­ги, это боль­шая за­слу­га на­ше­го гу­бер­на­то­ра. Вме­сто то­го, что­бы яз­вить, луч­ше ра­зум­но взгля­нуть на то, что про­ис­хо­дит в эко­но­ми­ке ре­ги­о­на.

В за­вер­ше­нии те­мы про «Кри­сталл» хо­чу от­ме­тить, да, у нас сло­жил­ся имидж «сы­то­го» пред­при­я­тия. Но все нам до­ста­ет­ся очень тя­же­лой ра­бо­той на всех уров­нях. На­пом­ню, пред­при­я­тие при­над­ле­жит го­су­дар­ству на 100 про­цен­тов. И «Кри­сталл» един­ствен­ное пред­при­я­тие не­ко­гда раз­ветв­лен­ной од­но­имен­ной си­сте­мы, ко­то­рое оста­лось в стра­не. Смо­ленск дол­жен гор­дить­ся тем, что у не­го есть та­кое про­из­вод­ство, ко­то­рое дер­жит­ся в усло­ви­ях жест­кой кон­ку­рен­ции. Для при­ме­ра, в Из­ра­и­ле су­ще­ство­ва­ла мощ­ная об­ра­ба­ты­ва­ю­щая про­мыш­лен­но­сть. И они не вы­дер­жа­ли кон­ку­рен­ции с Ин­ди­ей, ко­то­рая пе­ре­тя­ну­ла к се­бе 80 про­цен­тов обо­ро­та об­ра­бот­ки. По­это­му мы и даль­ше бу­дем укреп­лять по­зи­ции ОАО ПО «Кри­сталл», ино­го не да­но.

[ rabochy-put.ru ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2025 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->