Драгоценности можно будет покупать без паспорта

Раздел: Рынки
11 марта 2014 г.

Юве­лир­ные ма­га­зи­ны осво­бо­дят от лиш­них про­ве­рок. В част­но­сти, пред­ла­га­ет­ся снять с них обя­за­тель­ство про­во­дить иден­ти­фи­ка­цию по­ку­па­те­лей при со­вер­ше­нии сде­лок на сум­му до 600 ты­сяч руб­лей.

Та­кая нор­ма со­дер­жит­ся в за­ко­но­про­ек­те, ко­то­рым вно­сят­ся из­ме­не­ния в за­кон "О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (от­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­ступ­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма". Се­год­ня Го­с­ду­ма рас­смот­рит его в пер­вом чте­нии.

Та­к­же до­ку­мен­том пред­по­ла­га­ет­ся осво­бо­дить ор­га­ни­за­ции, про­да­ю­щие юве­лир­ные из­де­лия, от про­ве­де­ния обя­за­тель­но­го кон­тро­ля над сдел­ка­ми по опла­те цен­но­стей и по­лу­че­нию опла­ты за них без­на­лич­ным пла­те­жом, по­сколь­ку та­кой кон­троль уже ве­дут ком­мер­че­ские бан­ки, и не­об­хо­ди­мость в дуб­ли­ро­ва­нии кон­тро­ля от­сут­ству­ет. А вот обя­зан­ность кон­тро­ли­ро­вать сдел­ки без ис­поль­зо­ва­ния средств без­на­лич­но­го пла­те­жа, за тор­гов­ца­ми "ю­ве­лир­кой" оста­нет­ся.

Как го­во­рит­ся в по­яс­ни­тель­ной за­пис­ке к за­ко­но­про­ек­ту, по дей­ству­ю­ще­му за­ко­но­да­тель­ству, юве­лир­ные ма­га­зи­ны, про­да­ю­щие че­ло­ве­ку дра­го­цен­но­сти на сум­му от 15 ты­сяч од­но­го руб­ля долж­ны по­тре­бо­вать от по­ку­па­те­ля пас­порт для его иден­ти­фи­ка­ции. В то вре­мя как ком­мер­че­ские ор­га­ни­за­ции, осу­ществ­ля­ю­щие роз­нич­ную тор­гов­лю кос­ме­ти­кой и пар­фю­ме­ри­ей, кож­га­лан­те­ре­ей, би­жу­те­ри­ей, мо­биль­ны­ми те­ле­фо­на­ми, до­ро­го­сто­я­щи­ми из­де­ли­я­ми из на­ту­раль­но­го ме­ха, а так­же тор­гу­ю­щи­ми транс­порт­ны­ми сред­ства­ми, по­доб­ные тре­бо­ва­ния по иден­ти­фи­ка­ции не рас­про­стра­ня­ют­ся.

Та­ким об­ра­зом, тре­бо­ва­ния для тор­гов­цев юве­лир­ной про­дук­ци­ей яв­ля­ют­ся дис­кри­ми­на­ци­он­ны­ми по срав­не­нию с дру­ги­ми хо­зяй­ству­ю­щи­ми субъ­ек­та­ми, счи­та­ют ав­то­ры за­ко­но­про­ек­та.

[ rg.ru ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2025 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->