Портативный сканер: найдется всe?

Раздел: Техника и технология
12 сентября 2013 г.

Об­на­ру­жить опас­ные пред­ме­ты, да­же хо­ро­шо спря­тан­ные, по­мо­жет руч­ной ска­нер, пред­став­лен­ный на вы­став­ке «Вы­со­кие тех­но­ло­гии».

Спе­ци­а­ли­сты кор­по­ра­ции «Рос­сий­ские вы­со­кие тех­но­ло­гии» из Моск­вы пред­ста­ви­ли на вы­став­ке «Вы­со­кие тех­но­ло­гии ХХI ве­ка -2013» руч­ной пор­та­тив­ный ска­нер, пред­на­зна­чен­ный для об­на­ру­же­ния спря­тан­ных под одеж­дой че­ло­ве­ка ме­тал­ли­че­ских и не­ме­тал­ли­че­ских пред­ме­тов, в том чис­ле и взрыв­ча­тых ве­ще­ств.

Ска­нер «Зас­лон» (так на­зва­ли его раз­ра­бот­чи­ки) не­ве­лик по раз­ме­ру - чуть боль­ше те­ат­раль­но­го би­нок­ля. Од­на­ко этот «ма­лыш» в ру­ках кон­трол­ле­ра, та­мо­жен­ни­ка или по­гра­нич­ни­ка пред­став­ля­ет со­бой весь­ма эф­фек­тив­ный ин­стру­мент. Он поз­во­ля­ет до­воль­но быст­ро (в те­че­ние 30 – 40 сек) и с вы­со­кой сте­пе­нью ве­ро­ят­но­сти (0.95-0.97) об­на­ру­жи­вать не толь­ко за­пре­щен­ные к про­но­су без­обо­лоч­ные взрыв­ные устрой­ства и взрыв­ча­тые ве­ще­ства. Про­грамм­ное обес­пе­че­ние ска­не­ра поз­во­ля­ет бес­кон­такт­но об­на­ру­жи­вать спря­тан­ные под одеж­дой на те­ле че­ло­ве­ка за­пре­щен­ные к про­но­су пред­ме­ты из са­мых раз­лич­ных ма­те­ри­а­лов, вклю­чая жид­ко­сти, дра­го­цен­ные кам­ни, цвет­ные ме­тал­лы, ок­си­ды ме­тал­лов, нар­ко­ти­ки, банк­но­ты и т.п.

Ра­бо­та при­бо­ра ос­но­ва­на на ме­то­де срав­не­ния ко­эф­фи­ци­ен­та ди­элек­три­че­ской про­ни­ца­е­мо­сти ис­сле­ду­е­мо­го объ­ек­та с эта­лон­ны­ми по­ка­за­те­ля­ми, что да­ет воз­мож­ность на­стра­и­вать ска­нер «Зас­лон» на об­на­ру­же­ние пред­ме­тов из прак­ти­че­ски лю­бых ма­те­ри­а­лов.

В со­став при­бо­ра кон­тро­ля вхо­дят ком­плект двух смен­ных ак­ку­му­ля­тор­ных ба­та­рей, за­ряд­ное устрой­ство, блок пи­та­ния для ра­бо­ты от се­ти пе­ре­мен­но­го то­ка, те­ст-объ­ект и кейс для его хра­не­ния. Раз­ра­бот­чи­ки утвер­жда­ют, что руч­ной пор­та­тив­ный ска­нер удо­бен, прост в об­ра­ще­нии и без­опа­сен для здо­ро­вья че­ло­ве­ка. Его пред­ла­га­ют ис­поль­зо­вать в це­лях ан­ти­тер­ро­ри­сти­че­ской за­щи­ты, об­на­ру­же­ния нар­ко­ти­ков, для со­хра­не­ния ма­те­ри­аль­ных цен­но­стей, вы­яв­ле­ния хи­ще­ний.

[ nkj.ru ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2025 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->