Цены на золото рухнули до $1400

Раздел: Рынки
15 апреля 2013 г.

Та­к­же упа­ли ко­ти­ров­ки фью­черсов на се­ребро, пла­ти­ну и пал­ла­ди­ум. Сто­и­мость дра­го­цен­ных ме­тал­лов по­вы­си­лась в 2012 г., по­сле то­го как ряд го­су­дарств взял на се­бя обя­за­тель­ства по сти­му­ли­ро­ва­нию эко­но­ми­ки в це­лях под­дер­жа­ния ее ро­ста.

С на­ча­ла те­ку­ще­го го­да це­ны на дра­го­цен­ный ме­талл упа­ли на 16% на фо­не про­дол­жа­ю­щей­ся по­куп­ки ФРС об­ли­га­ций на сум­му $85 млрд еже­ме­сяч­но, что поз­во­ли­ло аме­ри­кан­ско­му фон­до­во­му рын­ку до­стиг­нуть мак­си­маль­но вы­со­ких зна­че­ний.

"В свою оче­редь цикл ро­ста цен на зо­ло­то под­хо­дит к кон­цу, и ин­ве­сто­рам луч­ше на­чать про­да­жи", - го­во­рит­ся в со­об­ще­нии Goldman Sachs Group Inc. от 10 ап­ре­ля.

Це­ны упа­ли еще на про­шлой не­де­ле, так как пред­по­ла­га­лось, что Кипр мо­жет на­чать про­да­вать зо­ло­то. Це­ны на сы­рье­вые то­ва­ры сни­зи­лись до са­мо­го низ­ко­го с июля по­ка­за­те­ля, по­сле то­го как дан­ные по­ка­за­ли, что эко­но­ми­ка Ки­тая вы­рос­ла мень­ше, чем ожи­да­лось.

"Этот ры­нок, где на про­тя­же­нии по­чти 10 лет гла­вен­ство­ва­ли "бы­ки", на­ко­нец пре­вра­ща­ет­ся в пол­но­цен­ный "мед­ве­жий" ры­нок. Со­че­та­ние силь­но­го дол­ла­ра, про­гно­зов о про­да­же Ки­пром зо­ло­тых за­па­сов и слу­хов о ско­ром пре­кра­ще­нии ва­лют­но­го сти­му­ли­ро­ва­ния есте­ствен­ным об­ра­зом от­ра­зи­лись на це­не. Те­перь для то­го, кто хо­чет вер­нуть­ся на ры­нок, нуж­ны ре­зон­ные при­чи­ны", - на­пи­сал в се­го­дняш­нем до­кла­де Дэ­вид Го­ветт, гла­ва под­раз­де­ле­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов в Marex Spectron Group в Лон­до­не.

 

[ vestifinance.ru ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2025 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->