Центральный округ формирует более 30% ювелирной розницы

Раздел: Рынки
24 апреля 2013 г.

Круп­ные роз­нич­ные юве­лир­ные се­ти фе­де­раль­но­го уров­ня про­дол­жа­ют укреп­лять свои по­зи­ции на пер­спек­тив­ных с точ­ки зре­ния сбы­та рын­ках, к ко­то­рым от­но­сят­ся Цен­траль­ный, При­волж­ский и Юж­ный фе­де­раль­ные окру­га. Сдер­жи­ва­ю­щи­ми фак­то­ра­ми раз­ви­тия фе­де­раль­но­го ри­тей­ла в Ураль­ском, Си­бир­ском и Даль­не­во­сточ­ном ФО оста­ет­ся на­сы­щен­ность мест­но­го юве­лир­но­го рын­ка ло­каль­ны­ми опе­ра­то­ра­ми, вы­ход на ры­нок про­из­вод­ствен­ных пред­при­я­тий с соб­ствен­ной роз­ни­цей и уси­ле­ние це­но­вой кон­ку­рен­ции. По ито­гам 2012 г., со­глас­но дан­ным Рос­ста­та, при­рост со­во­куп­но­го объ­е­ма роз­нич­ных про­даж юве­лир­ных из­де­лий в рос­сий­ских ре­ги­о­нах со­ста­вил око­ло 14% по срав­не­нию с 2011 го­дом. Наи­боль­ший вклад в со­во­куп­ную вы­руч­ку от юве­лир­ной тор­гов­ли внес­ли: Цен­траль­ный ФО (33%), Си­бир­ский ФО и Юж­ный ФО (в рав­ных до­лях по 12%), Ураль­ский ФО (бо­лее 11%), При­волж­ский ФО (10%).

По дан­ным ис­сле­до­ва­ния РБК.research "Роз­нич­ные юве­лир­ные се­ти 2013", Цен­траль­ный фе­де­раль­ный округ ли­ди­ру­ет так­же и по ко­ли­че­ству се­те­вых юве­лир­ных ма­га­зи­нов: на не­го при­хо­дит­ся бо­лее 30% от об­ще­го чис­ла се­те­вых юве­лир­ных са­ло­нов в РФ. В ЦФО рас­по­ло­же­но 46% от об­ще­го чис­ла са­ло­нов гло­баль­ных юве­лир­ных се­тей и 38% ма­га­зи­нов се­тей фе­де­раль­но­го уров­ня.

Вто­рым по важ­но­сти ре­ги­о­ном экс­пан­сии фе­де­раль­ных юве­лир­ных опе­ра­то­ров яв­ля­ет­ся При­волж­ский фе­де­раль­ный округ. В це­лом на ПФО при­хо­дит­ся бо­лее 20% се­те­вых юве­лир­ных са­ло­нов в РФ (о­ко­ло 1300 то­чек). При­волж­ский фе­де­раль­ный округ за­ни­ма­ет вто­рое ме­сто так­же по ко­ли­че­ству се­те­вых юве­лир­ных ма­га­зи­нов ре­ги­о­наль­ных и ло­каль­ных иг­ро­ков, об­щее ко­ли­че­ство ко­то­рых пре­вы­ша­ет 780 са­ло­нов, что вы­ше, чем на дру­гих рос­сий­ских ло­каль­ных рын­ках.

В топ-5 го­ро­дов с наи­боль­шим чис­лом ма­га­зи­нов се­те­вой юве­лир­ной роз­ни­цы вхо­дят Москва, Санкт-Пе­тер­бург, Но­во­си­бир­ск, Ека­те­рин­бург и Че­ля­бин­ск. В боль­шин­стве ре­ги­о­нов на­блю­да­ет­ся цен­тра­ли­за­ция роз­нич­ных юве­лир­ных про­даж в сто­ли­це, в то вре­мя как в дру­гих го­ро­дах окру­га спрос на укра­ше­ния су­ще­ствен­но ни­же.

[ marketing.rbc.ru ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2025 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->