Власти Таджикистана обещают местным ювелирам господдержку

Раздел: Рынки
23 ноября 2012 г.

Та­джи­ки­стан де­ла­ет став­ку на зо­ло­то. В рес­пуб­ли­ке да­же при­ня­ли спе­ци­аль­ную го­су­дар­ствен­ную про­грам­му. К 2015 го­ду до­бы­чу дра­го­цен­но­го ме­тал­ла пла­ни­ру­ют уве­ли­чить в не­сколь­ко раз. Что­бы вы­тес­нить с рын­ка им­порт­ные укра­ше­ния, вла­сти да­же на­ме­ре­ны осво­бо­дить мест­ных юве­ли­ров от ак­циз­но­го на­ло­га, со­об­ща­ет кор­ре­спон­дент МТРК «Мир» Эл­ли­на Ким.

Се­год­ня жи­те­ли Та­джи­ки­ста­на пред­по­чи­та­ют укра­ше­ния из Тур­ции и Объ­еди­нен­ных Араб­ских Эми­ра­тов. Они де­шев­ле и ими в бук­валь­ном смыс­ле за­ва­ле­ны рын­ки рес­пуб­ли­ки.

На­чаль­ник Управ­ле­ния гор­но­руд­ной про­мыш­лен­но­сти и дра­го­цен­ных кам­ней при Ми­ни­стер­стве энер­ге­ти­ки и про­мыш­лен­но­сти Та­джи­ки­ста­на Бах­ти­ер Ша­ри­пов го­во­рит, что еже­год­но в рес­пуб­ли­ку не­за­кон­но вво­зит­ся боль­шое ко­ли­че­ство юве­лир­ных укра­ше­ний. «Это ска­зы­ва­ет­ся на оте­че­ствен­ных про­из­во­ди­те­лях и на эко­но­ми­ке стра­ны», - от­ме­тил он.

Зо­ло­тых дел ма­сте­ра в Сред­ней Азии все­гда бы­ли в по­че­те. Се­год­ня юве­лир­но­му ис­кус­ству в рес­пуб­ли­ки обу­ча­ют лишь в од­ном ху­до­же­ствен­ном кол­ле­дже.

Под­дер­жать мест­ных про­из­во­ди­те­лей укра­ше­ний при­зва­на спе­ци­аль­ная гос­про­грам­ма. Со­глас­но до­ку­мен­ту, к 2015 го­ду пред­при­я­тия долж­ны уве­ли­чить объ­е­мы до­бы­чи зо­ло­та. За­пла­ни­ро­ва­но и от­кры­тие но­вых про­из­вод­ств. Се­год­ня их в стра­не все­го пять. Та­к­же чи­нов­ни­ки пред­ла­га­ют осво­бо­дить мест­ных юве­ли­ров от ак­циз­но­го на­ло­га. По­ка он со­став­ля­ет 5% как для оте­че­ствен­ных, так и для за­ру­беж­ных про­из­во­ди­те­лей.

[ mir24.tv ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2025 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->