Один из амурских лидеров золотодобычи ЗАО «Хэргу» - в общероссийской энциклопедии «Лучшие люди России»

Раздел: Пресс-релизы
11 июля 2009 г.

История прииска «Харга» началась в 1891 году. На его базе 11 июля 1997 года было зарегистрировано ЗАО «Хэргу», сейчас занимающее 2-е место в Амурской области по добыче россыпного золота. Предприятие ведёт золотодобычу дражным способом, а также раздельную добычу золота.

С 2002 года прииск использует новую технологию улавливания золота мелких классов на двух крупнолитражных драгах; пущена в эксплуатацию модульная драга, на которой применяется отсадочная схема обогащения золотоносных песков. Специалисты прииска усовершенствовали модульную драгу, она при необходимости легко разбирается и переносится на другой участок, и работает на ней всего 12 человек.

Старейшей драге прииска в 2010 году исполнится 80 лет. За эти годы ею намыто 10,5 тонны золота. С использованием отсадочной технологии осваиваются отработанные ранее россыпи и россыпи с мелким золотом.

Переоснащение драг высокопроизводительным обогатительным оборудованием позволило повысить извлечение золота в среднем на 20%. Это стало возможным в результате внедрения в производство инвестиционных проектов при государственной поддержке со стороны Администрации (ныне — Правительства) Амурской области.

ЗАО «Хэргу» — градообразующее предприятие Златоустовска и Ольгинска. Прииск содержит в рабочем состоянии поселковые и межпоселенческие дороги, оказывает спонсорскую помощь соцкультбыту и ЖКХ этих посёлков. ЗАО «Хэргу» сотрудничает с Амурским детским фондом. Ежегодно в виде спонсорской помощи выделяется около 5% от валового дохода предприятия.
Большая проблема золотодобытчиков — минерально-сырьевая база: запасы россыпного золота истощаются. Для поиска новых месторождений и переоценки старых в ЗАО «Хэргу» создан геологоразведочный участок. В 2008 году было приобретено новое месторождение с запасами золота 2,5 тонны. Теперь общие запасы предприятия — около 12 тонн, что позволяет с оптимизмом оценивать перспективы его экономического развития.

Главный фактор успешной работы ЗАО «Хэргу» — сплочённый коллектив и грамотное руководство. С 2005 года предприятие возглавляет Борисова Вера Павловна. С 1976 года, уже более 30 лет, её профессиональная деятельность связана с золотодобычей в Селемджинском районе Амурской области. Биография Веры Павловны в чём-то типична, но в ней прослеживается такое важное качество, как стремление принести пользу трудовому коллективу и предприятию. Её жизнь неразрывно связана с Крайним Севером и тружениками «золотого цеха» России. «Ещё в начале своего трудового пути, — вспоминает Вера Павловна, — я усвоила такие правила жизни: порядочность, ответственное отношение к делу и дисциплина. Никаких вопросов не возникает, когда надо отработать 20 часов в сутки. Точно так же сегодня работают и специалисты со стажем, и молодые специалисты нашего предприятия».

Справка об энциклопедии
Ежегодная энциклопедия "Лучшие люди России" выпускается Издательством "СПЕЦ-АДРЕС" (с 1999 г.) в сотрудничестве с федеральными и региональными органами исполнительной власти. По рекомендациям уважаемых партнеров редакция ведет активный поиск заслуженных граждан и успешных организаций по всей Российской Федерации. В результате получается ежегодный «срез» успешных, заслуженных - и в этом смысле - лучших людей России. Редакция энциклопедии ставит своей целью продвижение стиля и метода жизни, нацеленной на успех, на достижения, на реализацию заложенных в каждом человеке профессиональных и творческих потенциалов.
Проект выдержал проверку временем: в конце мая увидел свет одиннадцатый выпуск энциклопедии. Книгу можно получить по подписке, приобрести в магазинах или просмотреть в библиотеках страны.

[ Ювелирные Известия ]

Для публикации этого эксклюзивного материала необходимо разрешение редакции либо размещение прямой ссылки на http://www.jewellerynews.ru как на источник.

Просим отнестись с пониманием и не создавать конфликтных ситуаций.

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2025 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->