"АЛРОСА" за 9 месяцев снизила чистую прибыль по РСБУ на 25%

Раздел: Ювелиры и компании
27 октября 2006 г.

Чистая прибыль алмазодобывающей АК "АЛРОСА" в январе-сентябре 2006 года составила 8 млрд. рублей, или 106,4% от плана, говорится в сообщении компании.

За 9 месяцев 2005 года чистая прибыль компании составляла 10,65 млрд. рублей. Таким образом, в январе-сентябре 2006 года "АЛРОСА" снизила данный показатель на 25% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Избыток на мировом рынке алмазов и бриллиантов, по заявлениям его участников, сохраняется уже около года. "АЛРОСА", занимающая 25% мирового рынка драгкамней, оценивает избыточное предложение на рынке алмазов в $500-700 млн.

По сообщению компании, реализация бриллиантов за отчетный период составила 88% от плана или $104,3 млн, из-за технических задержек. "В связи с переходом к самостоятельной (без посредников) реализации бриллиантов на рынке США "АЛРОСА" потребовалось проведение процедур их сертификации по стандартам GIA (Gemological Institute of America), что привело на нынешнем этапе к увеличению сроков продаж", – говорится в сообщении.

В 2006 году "АЛРОСА" рассчитывает на чистую прибыль в размере 14,6 млрд. рублей.

[ interfax.ru ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2025 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->