С июля 2005 г., когда была пущена обогатительная фабрика на месторождении Тидид (Омсукчанский район Магаданской обл.) и до конца года горняками ООО «Серебряная компания» (дочерняя фирма компании «Мосэкспометалл») добыто и переработано 4.5 т химического серебра в концентрате. Этот показатель мог бы быть выше, если бы не ошибки, допущенные на стадии проектирования. Вместо металлической футеровки, которая должна использоваться в оборудовании для измельчении руды, была использована резиновая. По этой причине при плановой мощности 12-15 т руды в час производительность с трудом достигала 10 т/ч. В связи с этим возникла необходимость в реконструкции оборудования.
На днях генеральный директор ООО «Серебряная компания» О.А.Ермаков, вернувшись из Москвы, сообщил, что головной фирмой «Мосэкспометалл» утверждены два бизнес-плана: по коренному месторождению Тидид и россыпному месторождению Колыма-Пологий, а также выделены средства на реконструкцию фабрики и усовершенствование схемы её работы. Это позволит выйти на проектную мощность 30 т серебра в год.
Как рассказал руководитель компании, сегодня на добыче серебра задействовано 45 горняков, на реконструкции фабрики 8 специалистов. Половина работающих жители областного центра, остальные жители поселков Колымской трассы. С начала текущего года горняки добыли 9.8 т руды. Среднее содержание серебра в ней 600 г/т.
[ НБЛзолото. Вестник золотодобычи ]