В 2020 году ожидается введение передовой европейской глобальной схемы сертификации сырья

Раздел: Общество
22 ноября 2019 г.

Гру­п­па ев­ро­пей­ских ор­га­ни­за­ций и ко­м­па­ний объ­е­ди­ни­ла уси­лия для со­з­да­ния пе­р­вой гло­баль­ной си­сте­мы сер­ти­фи­ка­ции, обес­пе­чи­ва­ю­щей со­гла­со­ван­ные стан­дар­ты эко­ло­ги­че­ско­го, со­ци­аль­но­го и эко­но­ми­че­ско­го воз­дей­ствия во всей це­поч­ке со­з­да­ния сто­и­мо­сти сы­рья. Она бу­дет за­пу­ще­на в сле­ду­ю­щем го­ду.

Си­сте­ма CERA (CErtification of RAw Materials, Сер­ти­фи­ка­ция сы­рье­вых ма­те­ри­а­лов) со­з­да­на в 2015 го­ду не­ме­ц­кой ин­же­нер­но-кон­сал­тин­го­вой фи­р­мой DMT Group при под­дер­ж­ке Ев­ро­пей­ской эко­но­ми­че­ской ко­мис­сии ООН, Объ­е­ди­нен­но­го ис­сле­до­ва­тель­ско­го цен­т­ра Ев­ро­пей­ской ко­мис­сии, EIT RawMaterials, Volkswagen, Fairphone и ис­сле­до­ва­тель­ских учре­ж­де­ний всей Ев­ро­пы.

На ко­м­па­нии ока­зы­ва­ет­ся дав­ле­ние со сто­ро­ны по­тре­би­те­лей и ин­ве­сто­ров, ко­то­рые тре­бу­ют, что­бы они до­ка­зы­ва­ли, что по­лез­ные ис­ко­па­е­мые по­став­ля­ют­ся им без на­ру­ше­ний прав че­ло­ве­ка, но от­сле­жи­ва­ние сы­рья на про­тя­же­нии все­го его пу­ти яв­ля­ет­ся сло­ж­ной за­да­чей.

В на­сто­я­щее вре­мя су­ще­ству­ет не ме­нее 40 раз­ли­ч­ных ме­то­дов сер­ти­фи­ка­ции, рас­с­чи­тан­ных толь­ко на гор­но­до­бы­ва­ю­щую про­мы­ш­лен­но­сть, и их чис­ло уве­ли­чи­ва­ет­ся в гео­мет­ри­че­ской про­грес­сии, ес­ли рас­смат­ри­вать всю це­поч­ку со­з­да­ния сто­и­мо­сти. Не­ко­то­рые из них яв­ля­ют­ся спе­ци­фи­че­ски­ми для гео­гра­фи­че­ско­го ре­ги­о­на, про­цес­са или гу­ма­ни­тар­ной про­б­ле­мы, в то вре­мя как дру­гие ка­са­ют­ся от­дель­но­го по­лез­но­го ис­ко­па­е­мо­го.

До­пол­ни­тель­ным ба­рье­ром для дей­ству­ю­щих ме­то­дов сер­ти­фи­ка­ции яв­ля­ет­ся то, что боль­шин­ство из них яв­ля­ют­ся сло­ж­ны­ми, до­ро­го­сто­я­щи­ми и не­со­гла­со­ван­ны­ми, го­во­рит Ан­д­ре­ас Ху­ке (Andreas Hucke), ди­рек­тор про­ек­та CERA, гла­ва де­пар­та­мен­та устой­чи­во­го раз­ви­тия сы­рья ко­м­па­нии DMT.

«Это при­во­дит к при­ме­не­нию раз­ли­ч­ных под­хо­дов к опре­де­ле­нию устой­чи­во­сти и эти­ки в раз­ных стра­нах, для раз­ных по­лез­ных ис­ко­па­е­мых и в раз­ных ко­м­па­ни­ях, - го­во­рит Ху­ке. - CERA ре­ша­ет эти про­б­ле­мы».

Про­цесс сер­ти­фи­ка­ции бу­дет осу­ще­ств­лять­ся с ис­поль­зо­ва­ни­ем за­кры­то­го бло­к­чей­на, а его про­вер­ка и по­иск бу­дут до­сту­п­ны в от­кры­том бло­к­чей­не. Эта тех­но­ло­гия, та­кая же, как и при­ме­ня­е­мая для кри­п­то­ва­лю­ты «би­т­койн», обес­пе­чи­ва­ет кол­лек­тив­ный до­ступ к за­ре­ги­стри­ро­ван­ным дан­ным, хра­ня­щи­м­ся в се­ти от­дель­ных ко­м­пью­те­ров, а не у од­ной сто­ро­ны.

О­фи­ци­аль­ные пи­ло­т­ные про­ек­ты CERA, на­прав­лен­ные на обес­пе­че­ние устой­чи­во­сти при гео­ло­го­раз­вед­ке, до­бы­че и пе­ре­ра­бо­т­ке ли­тия и ко­баль­та, на­ч­нут­ся в кон­це 2019 го­да.

Б­ло­к­чейн в дей­стви­и

Су­ще­ству­ет не­сколь­ко дру­гих бло­к­чейн-­про­ек­тов, на­прав­лен­ных на под­твер­ж­де­ние под­лин­но­сти то­ва­ров и про­дук­тов.

Гру­п­па от­вет­ствен­ных по­став­щи­ков RCS Global по­мо­га­ет IBM в раз­ра­бо­т­ке ре­ше­ния для от­сле­жи­ва­ния ко­баль­та для Volkswagen, Ford и дру­гих ко­м­па­ний.

De Beers - кру­п­ней­ший в ми­ре про­из­во­ди­тель ал­ма­зов по сто­и­мо­сти - на­хо­ди­т­ся на про­дви­ну­той ста­дии те­сти­ро­ва­ния сво­ей плат­фор­мы Tracr, ко­то­рая поз­во­ля­ет от­сле­жи­вать дра­го­цен­ные ка­м­ни по всей це­поч­ке со­з­да­ния сто­и­мо­сти - от руд­ни­ка до по­ку­па­те­ля.

Дей­ству­ю­щие нор­ма­тив­ные ак­ты вклю­ча­ют в се­бя Ре­гла­мент ЕС о кон­фли­к­т­ных ми­не­ра­лах (EU’s Conflict Minerals Regulation), за­кон, ка­са­ю­щий­ся по­ста­вок тан­та­ла, оло­ва, воль­фра­ма и зо­ло­та, ко­то­рый всту­пит в си­лу в сле­ду­ю­щем го­ду. Эти пра­ви­ла ос­но­ва­ны на ру­ко­во­дя­щих ука­за­ни­ях Ор­га­ни­за­ции эко­но­ми­че­ско­го со­труд­ни­че­ства и раз­ви­тия по до­бы­че по­лез­ных ис­ко­па­е­мых из рай­о­нов, за­тро­ну­тых кон­фли­к­та­ми, и зон вы­со­ко­го риска. Они тре­бу­ют от ко­м­па­ний при­ве­де­ния до­ка­за­тельств про­ве­де­ния ими ко­м­плекс­ной экс­пе­р­ти­зы в ра­м­ках сво­их це­по­чек по­ста­вок. Но этот за­кон огра­ни­чи­ва­ет­ся эти­ми че­ты­рь­мя то­ва­ра­ми.

Дру­гие ме­тал­лы охва­че­ны ини­ци­а­ти­вой «От­вет­ствен­но­го от­но­ше­ния к сы­рье­вым ма­те­ри­а­лам» (Responsible Minerals Initiative, RMI), пе­ре­до­вой ко­м­плекс­ной про­вер­кой в от­рас­ли, под­дер­жи­ва­е­мой та­ки­ми тех­но­ло­ги­че­ски­ми ги­ган­та­ми, как Apple, Microsoft, Samsung, и раз­ра­бо­т­чи­ка­ми элек­тро­мо­би­лей Renault, Ford и General Motors. Од­на­ко со­б­лю­де­ние та­кой ини­ци­а­ти­вы осу­ще­ств­ля­ет­ся на доб­ро­воль­ной ос­но­ве.

В бли­жай­шие не­де­ли CERA бу­дет опре­де­лять пар­т­не­ров пи­ло­т­но­го про­ек­та для це­поч­ки от­вет­ствен­но­сти и обес­пе­че­ния со­хран­но­сти, ко­то­рый дол­жен на­чать­ся в 2020 го­ду. За­яв­ки бу­дут при­ни­мать­ся с 2020 го­да, а пе­р­вые сер­ти­фи­ка­ты бу­дут вы­да­ны в 2021 го­ду.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->